Непредставление декларации о доходах физическим лицом или предпринимателем — штраф 170 грн за ПК или 51 — 136 грн за КоАП?

Эта проблема не была решена еще в Законе о налоге с доходов физлиц. С принятием Налогового кодекса этот казус усилился. Противоречие в том, что согласно п. 120.1 ст. 120 Кодекса непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или иными лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов) наказывается штрафом в размере 170 грн за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. За те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года за это применен штраф, налагать штраф в сумме 1020 грн за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.


Кроме того по пп. 120.1.1 ПКУ непредставление налогоплательщиком — физическим лицом декларации или включение в нее искаженных (недостоверных) данных о суммах полученных доходов, понесенных затрат и если такие действия плательщика привели к занижению суммы налогооблагаемого дохода, предусматривает наложение штрафа в размере 25% от разницы между заниженной суммой налогового обязательства и суммой, определенной налоговым органом.

Вместе по ст. 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций о доходах или включение в них искаженных данных, неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 н. м. д. г (от 51 до 136 грн).

Согласно ст. 234 КоАП органы государственной налоговой службы рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных с уклонением от подачи декларации о доходах.

Вот и возникает вопрос: так какой же штраф — 170 грн за Налоговым кодексом или 51 — 136 грн за КоАП? Без дополнительной информации эту проблему не решить. К 1 января 2011 по декларации о доходах граждан доначисления налогов делали собственно налоговые органы, в отличие от других видов декларации. Граждане-предприниматели на обычной системе налогообложения платили авансы, но окончательный расчет оставался за налоговыми органами..

Теперь несколько иначе — по п. 179.7 Налогового кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Сумма налоговых обязательств, доначисленная органом государственной налоговой службы, уплачивается в соответствующий бюджет в сроки, установленные настоящим Кодексом. Т.е. есть самостоятельное начисление и налоговое доначисление.

Таким образом, предпринимателя якобы могут оштрафовать на 170 грн, если он не подаст декларации, в которой должен самостоятельно то определить, а гражданин, который должен подать декларацию, но ничего определять в ней не должен и ничего в бюджет не должен, но не подал, может ожидать меньший штраф — 51 — 136 грн. Такой же штраф ждет предпринимателя, если он никакой деятельности не осуществлял. Но такой разнообразный подход к одному правонарушения является дискриминационным и противоречивым. Поэтому должен применяться принцип конфликта интересов.

До сих пор пп. 17.1.5 Закона № 2181 прямо указывал на невозможность применения штрафа, если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства налогоплательщика, при условии, что лицом, ответственным за начисление налога или сбора, является именно контролирующий орган. Декларация о доходах только предоставляет информацию о фактически полученных или ожидаемых доходах, а конкретную сумму налога определяет налоговый орган. Следовательно, законодательство давало основания для применения к гражданам за такое нарушение только административного штрафа, о чем говорилось и в письме ГНАУ от 19.05.2006 г. № 9432/7/17-0417. Но в Налоговом кодексе эта норма не сохранено…

Надеюсь, что в этом вопросе ГНАУ поддержит меньший штраф за КоАП. Хотя разработчикам Налогового кодекса следует либо изменить ст. 164-1 КоАП или в п. 120.1 ст. 120 ПКУ установить, что она не касается физических лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *