Самостоятельная ликвидация необоротных активов — налогообложение по балансовой стоимости или по обычным ценам?

Виталий Мосейчук, эксперт

Согласно пункту 189.9 Налогового кодекса если основные производственные или непроизводственные фонды ликвидируются по самостоятельному решению налогоплательщика или бесплатно передаются лицу, не зарегистрированному в качестве налогоплательщика, а также в случае перевода необоротных активов в состав непроизводственных фондов, такая ликвидация, бесплатная передача или перевод рассматриваются для целей налогообложения как поставка таких основных производственных или непроизводственных фондов по обычным ценам, действующим на время поставки.


Норма этого пункта не распространяется на случаи, когда основные производственные или непроизводственные фонды ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае угона необратимых активов, или если налогоплательщик подает органу государственной налоговой службы соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании необоротных активов другим способом, вследствие чего необратимый актив не может использоваться по первоначальному назначению.

Зато соответствии с частью пятой п. 188.1 ст. 188 НК в случае поставки необоротных активов, в том числе в случае их самостоятельной ликвидации, перевода из производственных в непроизводственные, перевод с использования в налогооблагаемых операциях для использования в необлагаемых, база налогообложения определяется исходя из их балансовой стоимости на момент их поставки.

Вот и непонятно — по балансовой стоимости или по обычным ценам облагаются необоротные активы в случае самостоятельной ликвидации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *