Имеют ли право налогоплательщики при составлении налоговой отчетности использовать факсимиле?

Ответ ГНСУ: нет, не имеют.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Подробнее…

Стоимость услуг по обеспечению функционирования веб-сайта в зависимости от его функционального назначения относится либо к административным расходам, либо к расходам на сбыт

Как указывает Минфин, согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденному приказу Министерства финансов от 31.12.99 г. №318, расходы

Read more

Утвержден Порядок учета покупателей, которым заменили товар по гарантии или оказали услуги по гарантийному ремонту (обслуживанию)

Порядок разработан во исполнение пп. 140.1.4 ст. 140 раздела III Налогового кодекса Украины. Он применяется при определении расходов налогоплательщика на гарантийный ремонт (обслуживание) или гарантийные замены проданных им товаров, стоимость которых не компенсируется за счет покупателей.

Подробнее…

Предоставлен исчерпывающий перечень случаев установления на предприятиях налоговых постов

На предприятии, которое является производителем альтернативных топлив, использует спирт этиловый, в т. ч. биоэтанол, по нулевой ставке акцизного налога, имеет квоты на получение и/или ввоз на льготных условиях подакцизных товаров некоторых кодов УКТ ВЭД, определенных ст. 229 НКУ, создается налоговый пост, контролирующий целевое использование льготных подакцизных товаров (продукции).

Подробнее…

Утверждена Обобщающая налоговая консультация об обеспечении правомерного декларирования максимальных розничных цен на подакцизные товары

В консультации ГНСУ сделала несколько выводов:

1. Изменение любых сведений, содержащихся в Декларации о максимальных розничных ценах на подакцизные товары (продукцию), утвержденной совместным приказом Государственной таможенной службы Украины и ГНСУ от 24.12.2010 г. №1535/1027, может осуществляться не чаще одного раза в месяц путем представления Декларации в любой день месяца, но не позже чем за пять календарных дней до начала следующего месяца.

Подробнее…

Денежные средства, переведенные после налогообложения со счета плательщика единого налога – юридического лица на счет того же предприятия в другом банке, не подлежат повторному обложению

Денежные средства, переведенные после налогообложения со счета плательщика единого налога – юридического лица на счет того же предприятия в другом банке, не подлежат повторному обложению единым налогом по определенной ставке.

Подробнее…

О скреплении налоговой накладной печатью

ГНСУ указывает, что норма о скреплении налоговой накладной печатью (при ее наличии) в редакции Закона от 04.11.2011 г. №4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности», определенная п. 201.1 ст. 201, сегодня не действует.

Подробнее…

Отдельный порядок приема-передачи первичных документов

Отдельный порядок приема-передачи первичных документов, реестров бухгалтерского учета и других документов в случае увольнения главного бухгалтера законодательством Украины не определен.

Подробнее…

О компенсации за работу в выходной день

Согласно ст. 71 КЗоТ Украины робота в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только по разрешению выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, которые определяются законодательством.

Подробнее…

Субъектам микропредпринимательства могут упразднить квартальную финансовую отчетность в ГНСУ

Госкомпредпринимательства Украины согласовал проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок представления финансовой отчетности», разработчиком которого является Минфин. Данным документом предусмотрено внести изменения в Порядок представления финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 г. №419:

Подробнее…