Для получения больничных следует открыть отдельный счет в банке

Первые пять дней временной нетрудоспособности (больничного) оплачиваются за счет работодателя. Больничные за все последующие дни оплачиваются Фондом социального страхования на случай временной потери трудоспособности (пособие по временной нетрудоспособности). Но согласно п. 2 ст. 21 Закона № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» с 1 января 2011 работодатель открывает отдельный текущий счет для зачисления страховых средств в банках в порядке, установленном Национальным банком Украины.

И за обслуживание этого счета приходится платить… Некоторые банки открывают их бесплатно, однако обслуживание стоит около 20-30 грн ежемесячно. Но почему за это должны платить страховщики?

Порядок действий работодателя при получении надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности от работника

1. Расчет суммы оплаты за первые пять дней временной нетрудоспособности за счет работодателя и суммы пособия по временной нетрудоспособности.

2. Заполнение и представление в Фонд социального страхования заявления-расчета о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

3. Получение финансирования от Фонда социального страхования на специальный счет (в течение 10 рабочих дней после поступления заявления-расчета).

4. Выплата больничных работнику.

Каким нормативно-правовым актом утверждена форма заявления-расчета?

Форма заявления-расчета о начисленных застрахованным лицам сумм материального обеспечения по их видам утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности».

Установлены ли сроки для подачи заявления-расчета на назначение больничных из Фонда?

Согласно пункту 6 статьи 52 Закона № 2240 материальное обеспечение выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности. День восстановления работоспособности в таком случае — это первый день выхода работника на работу.

Установлены ли сроки выплаты больничных?

Согласно пункту 2 статьи 52 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования выплачивается в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. Сроки выплаты больничных за первые пять дней болезни за счет работодателя такие же.

Виталий Мосейчук, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *