Имеют ли право налогоплательщики при составлении налоговой отчетности использовать факсимиле?

Ответ ГНСУ: нет, не имеют.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи налогоплательщика.


Если налоговая декларация подается налоговыми агентами – юрлицами, она должна быть подписана руководителями таких агентов и лицами, отвечающими за ведение бухгалтерского учета и представление налоговых деклараций агентов, а если налоговым агентом является налогоплательщик-физлицо, – таким налогоплательщиком.

Исходя из приведенного, предписаниями НКУ не предусмотрено право налогоплательщиков применять факсимиле при подписании налоговых деклараций и/или расчетов, поэтому налоговая отчетность, составленная с нарушением норм ст. 48 НКУ, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 ст. 46 НКУ.

Приказ ГНСУ от 22.11.2012 г. №1047

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *