Является ли объектом обложения НДФЛ возмещения расходов на проживание в двухместном номере работника, командированного ЮЛ?

Согласно пп. 165.1.11 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства, полученные им на командировку или под отчет и рассчитанные по нормам п. 170.9 ст. 170 НКУ.

Подпунктом 170.9.1 п. 170.9 ст. 179 НКУ установлено, что при налогообложении суммы, выданной налогоплательщику под отчет и не возвращенной им в течение установленного пп. 170.9.2 этого пункта срока, налоговым агентом является лицо, выдавшее такую сумму командировочных, — в сумме, превышающей сумму расходов налогоплательщика на такую командировку, рассчитанной согласно разделу III НКУ.


Сумма налога, начисленная на сумму такого превышения, содержится лицом, выдавшим такие средства, за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) налогоплательщика за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих отчетных месяцев до полной уплаты налога.

Согласно пп. 140.1.7 ст. 140 НКУ при определении объекта налогообложения учитываются, в частности, расходы на командировку физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, в пределах фактических расходов командированного лица на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях). Такие расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих эти расходы в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об оплате всех видов транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физических лиц, в том числе бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и т..

При этом согласно п. 5 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в пределах предельных сумм расходов на наем жилого помещения расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов за пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.

Учитывая изложенное, если командированный работник оплатил проживание в двухместном номере гостиницы за двоих, возмещения ему расходов по их отнесением в состав расходов предприятия осуществляется из расчета стоимости только одного человека.

Если предприятие возмещает работнику полную стоимость двухместного номера, стоимость второго места в номере считаться дополнительным благом налогоплательщика и облагаться налогом по ставкам, определенным п. 167 ст. 167 НКУ (15% и / или 17%).

Единая база налоговых знаний ГНС Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *