Как обеспечить «инвалидный» норматив и избежать санкций

Руслан Ребизант, эксперт

Как известно, за непредставление расчета о занятости и трудоустройстве инвалидов согласно ст. 188-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях может быть наложен админштраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 н. м.


д. г. (от 170 до 340 грн).

 

Какие штрафные санкции накладываются на предприятие за нетрудоустройства инвалидов? Статьей 19 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII установлено, что предприятия должны обеспечить выполнение 4-процентного норматива трудоустройства инвалидов, а предприятия с количеством работающих от 8 до 25 человек обеспечивают одно рабочее место для инвалида.

В случае несоблюдения этого требования предприятия платят штрафы в размере средней годовой заработной платы за каждое рабочее место, не занятое инвалидом, а предприятия с количеством работающих от 8 до 15 человек — половины средней годовой зарплаты (согласно статье 20 Закона № 875-XII).

Как определяется количество трудоустроенных инвалидов? Нужно учитывать среднеучетную количество штатных работников учетного состава за год.

Трудоустроенным считается инвалид, для которого это место работы является основным, то есть здесь ведется его трудовая книжка. Прием на работу инвалида по совместительству не считается выполнением норматива.

По-прежнему, по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст.56 КЗоТ).

Однако следует учесть, если инвалид у вас работает ежедневно по одному часу, — это обеспечит выполнение норматива. Если инвалид работает один день в неделю 8 часов — это уже нарушение. Такой инвалид вам не обеспечит необходимой единицы. Учитывается общее количество дней в году и количество выходов на работу такого работника. Т.е. не считается выполнением норматива, если принять инвалида на работу, а он не работает более полугода. Он, по крайней мере, должен выйти на работу, отметиться и поработать, например, час. В противном случае вы рискуете нарваться на штрафные санкции. Если инвалид принят на работу, например, в конце марта, а уволен в начале сентября, он может не отработать половины года. Тогда в учете нет 0,5 численности инвалида и вы округляют этот показатель до нуля. То есть норматив по трудоустройству инвалида не будет обеспечено.

Нужно ли подавать отчетность в Фонд социальной защиты инвалидов, если численность работников меньше восьми? Если предприятие не стоит на учете, отчетности подавать не нужно. Если же предприятие на учете стоит, нужно 1) предоставить отчетность или 2) подать заявление о снятии с учета в связи с тем, что на предприятии работников меньше восьми, и на вас норматив по трудоустройству инвалидов не распространяется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *