Имеет ли право продавец уменьшить налоговые обязательства, если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки, и откорректировать свой налоговый кредит?

Согласно п. 192.1 ст. 192 НКУ определено: если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.


Если в результате такого пересчета уменьшается сумма компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет, и направляет получателю расчет корректировки налога;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.

Так, при пересчете в случае возврата товаров лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя должны быть откорректированы одновременно.

То есть если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит, то законодательных оснований для корректировки налоговых обязательств у поставщика нет. При этом ст. 188 главы 20 раздела IV Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (с изменениями и дополнениями) определено: если стороны не достигли согласия относительно изменения (расторжения) договора, заинтересованная сторона вправе передать спор на решение суда.

Источник: ГНС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *