Включается ли стоимость юридических услуг за представительство интересов компании в суде в состав прочих расходов при определении налогооблагаемой прибыли?

Согласно пп. 14.1.139 ст. 14 Налогового кодекса Украины для целей налогообложения два или более лиц, осуществляющих совместную деятельность без образования юридического лица, считаются отдельным лицом в пределах такой деятельности.

Порядок налогообложения совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица определен п. 153.14 ст. 153 НКУ.


Совместная деятельность без создания юридического лица осуществляется на основании договора о совместной деятельности (пп. 153.14.1 ст. 153 НКУ). Учет результатов совместной деятельности ведется налогоплательщиком, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого налогоплательщика (пп. 153.14.2 ст. 153 НКУ). Для целей налогообложения хозяйственные отношения между участниками совместной деятельности приравниваются к отношениям на основе отдельных гражданско-правовых договоров (пп. 153.14.5 ст. 153 НКУ).

Выплата (начисление) части прибыли, полученной участниками совместной деятельности, облагается налогом по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 НКУ, лицом, уполномоченным вести учет результатов совместной деятельности до / или во время такой выплаты (пп. 153.14.3 ст. 153 НКУ).

Расчет финансового результата (прибыли или убытка) участников совместной деятельности, дивидендов должно происходить в соответствии с нормами, установленными Законом от 16.07.1999 г. № 996 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», и положений (стандартов) бухгалтерского учета, принятых Министерством финансов Украины. Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях совместной деятельности участников регулируются пп. 19-20 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 26.04.2000 г. № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.05.2000 г. за № 284/4505.

Если в течение отчетного периода расходы совместной деятельности превышают доходы от нее, убытки переносятся на уменьшение доходов будущих налоговых периодов от такой совместной деятельности в течение сроков, определенных НКУ (пп. 153.14.4 ст. 153 НКУ).

Вместе с тем пп. 136.1.3 и пп. 136.1.14 ст. 136 НКУ определено, что не учитываются при определении объекта налогообложения денежные или имущественные взносы согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, а также средства или имущество, которые возвращаются участнику договора о совместной деятельности без создания юридического лица, в случае прекращения, расторжение или внесение соответствующих изменений в договор о совместной деятельности, но не выше стоимости вклада.

Согласно п. 138.10 ст. 138 НКУ в состав административных расходов относят общехозяйственные расходы, которые осуществляют для управления и обслуживания предприятия: затраты на оплату труда и служебных командировок административного персонала, на содержание необоротных активов общехозяйственного назначения, все затраты предприятия на услуги связи, аудиторские, юридические и другие профессиональные услуги, на оплату банковского обслуживания и т.д. согласно пп. «а» — «ж» этого подпункта.

Исходя из вышеизложенного, стоимость юридических услуг за представительство интересов в суде по делу о расторжении договора о совместной деятельности входит в состав административных расходов в соответствии с п. 138.10 ст. 138 НКУ.

Консультирует ОГНС — Центральный офис по обслуживанию БПН ГНС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *