Нюансы заполнения графы налоговой накладной «Лицо (плательщик налога) — продавец» и «Местонахождение (налоговый адрес) продавца»

Может ли покупатель — плательщик НДС при получении на таможенной территории Украины услуг от нерезидента заполнить графы налоговой накладной «Лицо (плательщик налога) — продавец» и «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» без перевода на государственный язык?


Согласно требованиям п. 208.2 ст. 208 Налогового кодекса Украины получатель услуг, поставляемых нерезидентами и место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет налог на добавленную стоимость. При этом получатель услуг — плательщик налога в порядке, определенном ст. 201 НКУ, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога, является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке.

Форма налоговой накладной и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379.

Согласно ст. 11 Закона РСФСР от 28.10.1989 г. № 8312-ХИ «О языках в Украинской ССР» (с изменениями и дополнениями, ниже — Закон № 8312) в Украинской ССР языком работы, делопроизводства и документации, а также взаимоотношений государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций является украинский язык.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.99 г. № 10-рп/99 положение части первой ст. 10 Конституции Украины, согласно которому «государственным языком в Украине является украинский язык», надо понимать так, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (часть пятая ст. 10 Конституции Украины).

Учитывая указанное, покупатель — плательщик НДС в случае получения на таможенной территории Украины услуг от нерезидента, налоговую накладную должен заполнять государственном языке. При этом в случае невозможности перевода плательщиком НДС иностранного языка наименования и адреса нерезидента, в налоговой накладной заполнения граф «Лицо (плательщик налога) — продавец» и «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» допускается без перевода на государственный язык.

Информационно-справочный департамент ГНС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *