Нужно ли плательщику НДС выписывать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной в случае изменения номенклатуры?

Согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая пересмотр цен после поставки, перерасчет в случае возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или возврат поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, то суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.


Изменение номенклатуры также изменением суммы компенсации их стоимости, поскольку один вид товаров количественно или стоимостные уменьшается, а другой — на соответствующее количество или сумму увеличивается.

Согласно п. 18 Порядка № 1379 в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств согласно ст. 192 Налогового кодекса поставщик товаров / услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Порядок составления, регистрации, хранения расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Номер расчета корректировки присваивается в соответствии с его номера в реестре выданных и полученных налоговых накладных.

Согласно п. 18 Порядка № 1379 на титульном листе расчета корректировки должно указываться, к какой налоговой накладной и по какому договору вносятся изменения.

Итак, поскольку в случае изменения номенклатуры поставки товаров фактически происходит возвращение одних товаров и получения других, продавец в обязательном порядке должен выписать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, в которой согласно договору вносятся изменения, на товары, количество (стоимость ) которых уменьшается, и выписать другую налоговую накладную на товары, поставляемые вместо них.

«Вестник налоговой службы Украины» за апрель 2012 № 16, с. 33

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *