На какую дату в приложении ОК декларации по налогу на прибыль предприятия отражаются доходы от выполнения работ (оказания услуг) плательщику ЕН?

Короткий ответ. Начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года, плательщик налога на прибыль при выполнении работ, оказании услуг плательщику единого налога в налоговом периоде составления акта или иного документа, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг, должен вместе с декларацией по налогу на прибыль подать в органы ГНС приложение ОК, в разделе I которого указать информацию о плательщике единого налога и общую сумму полученного дохода от выполнения работ (оказания услуг) без НДС.

Полный ответ. При исчислении объекта обложения налогом на прибыль доходы и расходы начисляются с момента их возникновения согласно правилам, установленным разделом III Налогового кодекса, независимо от даты поступления или уплаты средств, если иное не установлено настоящим разделом. Налогоплательщики вместе с налоговыми декларациями подают в орган государственной налоговой службы перечни доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, в которых включают сделки, совершенные таким контрагентом (п.152.3 ст.153 НКУ).

Перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога указывается в приложении ОК декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2011 г. № 1684.

Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг (п. 137.1 ст. 137 НКУ).

Итак, начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года плательщик налога на прибыль при выполнении работ, оказании услуг плательщику единого налога в налоговом периоде составления акта или иного документа, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг, должен вместе с декларацией по налогу на прибыль подать в органы ГНС приложение ОК, в разделе I которого указать информацию о плательщике единого налога и общую сумму полученного дохода от выполнения работ (оказания услуг) без НДС.

Выдержка с Единой базы налоговых знаний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *