Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности

Елена Очиченко, юрисконсульт Харьковского филиала ЗАО «Украинские радиосистемы» (ТМ «Beeline»)

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.


В течение этого срока он заболел и по окончании срока находится на больничном. Может ли работодатель уволить работника по истечении срока предупреждения?

 

КЗоТ не допускает увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 статьи 40 КЗоТ), а также в период пребывания в отпуске.

Однако если работник увольняется по ст. 38 КЗоТ, — это уже другая ситуация. Судебная практика считает невозможным увольнение работника в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Правила, предусмотренные ч. 3 ст.40 КЗоТ, не могут применяться к случаям увольнения работника по его инициативе.

Но согласно ч.2 ст.38 КЗоТ работника, по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не может уволить по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой, которому согласно законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора.

Верховный суд считает, что работник, который предупредил собственника или уполномоченный им орган о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление и увольнение не производится, если на его место не приглашенный по переводом (п.12 постановления ВСУ № 9 от 06.11.92 г. «О практике рассмотрения судами трудовых споров» с последующими изменениями). Поэтому работник должен отозвать свое заявление на освобождение в течение срока предупреждения, хотя в КЗоТ об отзыве такого заявления не идет. Наоборот, ч.2 ст.38 КЗоТ можно толковать так: если работник не хочет оставаться на работе, он должен требовать расторжения трудового договора, а об отзыве предыдущего заявления может занять и пассивную позицию.

Следовательно, если работник будет уволен работодателем за ст.38 КЗоТ по истечении срока предупреждения, но во время его пребывания на больничном, то он может обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *