На какую дату в приложении ОК декларации по налогу на прибыль предприятия отражаются доходы от реализации основных средств и нематериальных активов плательщикам ЕН?

Короткий ответ. Начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года, плательщик налога на прибыль при реализации объектов основных средств и нематериальных активов плательщику единого налога в налоговом периоде перехода права собственности на такие объекты должны вместе с соответствующей налоговой декларацией подать в органы ГНС приложение ОК, в разделе I которого указать информацию о плательщике единого налога и общую сумму полученного дохода от реализации объектов основных средств и нематериальных активов без НДС.

Полный ответ. При исчислении объекта обложения налогом на прибыль доходы и расходы начисляются с момента их возникновения согласно правилам, установленным разделом III Налогового кодекса Украины, независимо от даты поступления или уплаты средств, если иное не установлено настоящим разделом. Налогоплательщики вместе с налоговыми декларациями подают в орган государственной налоговой службы перечни доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, в которых включают сделки, совершенные таким контрагентом (п. 152.3 ст. 153 НКУ).

Перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога указывается в приложении ОК декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2011 г. № 1684. Согласно п. 137.1 ст. 137 НКУ доход от реализации товаров признается датой перехода к покупателю права собственности на них.

Доход от продажи или другого отчуждения объекта основных средств и нематериальных активов определяется в соответствии с договором о продаже или иное отчуждение объекта основных средств и нематериальных активов, но не ниже обычной цены такого объекта (актива) (п. 146.14 ст. 146 НКУ).

Итак, начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года, плательщик налога на прибыль при реализации объектов основных средств и нематериальных активов плательщику единого налога в налоговом периоде перехода права собственности на такие объекты должны вместе с декларацией подать в органы ГНС приложение ОК, в разделе I которого указать информацию о плательщике единого налога и общую сумму полученного дохода от реализации объектов основных средств и нематериальных активов без НДС.

Выдержка из Единой базы налоговых знаний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *