Как обжаловать налоговое уведомление-решение

Игорь Караваев, юрист ЮФ «Боровец и партнеры»

Часто по результатам проверок органы налоговой службы направляют налогоплательщику налоговое уведомление-решение. Рассмотрим особенности апелляционного согласования налогового обязательства и особенности процедуры обжалования налоговых уведомлений-решений на конкретном примере.

Жалоба на действия контролирующего органа — быть или не быть?

 

Об ООО «Р» ГНИ приняла 3 налоговые уведомления-решения от 16.08.2006 г. о применении штрафных (финансовых) санкций за нарушение предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства. ООО «Р» не согласилось с налоговыми уведомлениями-решениями районной налоговой инспекции и решило обжаловать его действия в вышестоящий орган, мотивируя тем, что она неправильно определила сумму налогового обязательства.

Подпункт 5.2.2. ст. 5 Закона № 2181 содержит положение, согласно которому в случае, если налогоплательщик считает, что контролирующий орган неверно определил сумму налогового обязательства или принял какое-либо другое решение, противоречащее законодательству по вопросам налогообложения или выходит за пределы его компетенции, он имеет право обратиться в контролирующий орган с жалобой о пересмотре решения. Жалоба подается в письменной форме и может сопровождаться документами, расчетами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить.

При этом, по общему правилу, обязанность доказывания того, что начисление, осуществленное контролирующим органом в случаях, определенных пп. 4.2.2 Закона № 2181, является ошибочным, возлагается на налогоплательщика, помимо определения суммы налогового обязательства косвенными методами.

Из положения пп. 5.2.2 ст. 5 Закона № 2181, по нашему мнению, можно сделать вывод, что если налогоплательщик не считает нужным предоставлять доказательства и расчеты вместе с жалобой, то орган налоговой службы все равно должен ее рассмотреть.

Жалоба должна быть подана контролирующему органу в течение десяти календарных дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления или другого решения контролирующего органа.

Согласно требованиям Закона № 2181 ООО «Р» воспользовалось своим правом об обжаловании действий контролирующего органа и своевременно направило жалобу. Однако из-за невнимательности работников канцелярии была допущена ошибка: в жалобе предприятие отметило перечень копий документов, прилагаемых хотя копии документов добавить забыли.

Орган налоговой службы получил жалобу от ООО «Р» 23.08.2006 г., но вернул его без рассмотрения, мотивируя это тем, что ООО «Р» не прибавило к жалобе необходимых документов. Контролирующий орган согласно пп. 5.2.2 Закона № 2181 обязан принять мотивированное решение и направить его в течение двадцати календарных дней со дня получения жалобы налогоплательщика в его адрес по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку. Если мотивированное решение по жалобе не направляется в течение двадцатидневного срока или в течение срока, продленного по решению руководителя контролирующего органа (или его заместителя), жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанных сроков.

То есть налоговый орган вопреки пп. 5.2.2 Закона № 2181 не принял мотивированное решение, которое он был обязан принять, и не придал должного профессиональной оценки отрицанием и обоснованием, содержавшиеся в жалобе, хотя обязан был рассмотреть жалобу.

Налоговая выше суд?

Законами Украины не предусмотрена обязанность органов налоговой службы предоставить налогоплательщику срок для устранения допущенных ошибок при подаче жалобы. В данном конкретном случае это касается ООО «Р», которое не приобщили приложений к своей жалобе, имеющих существенное значение для объективного рассмотрения жалобы.

Хотя нормы Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г. № 2747-IV (далее — КАСУ) предусматривают процедуру оставления искового заявления без движения (ст.108 КАСУ).

Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, установленных ст.106 КАСУ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения, в котором указываются недостатки искового заявления, способ их устранения и устанавливается достаточный для этого срок. Копия такого постановления направляется лицу, обратившемуся с исковым заявлением. Если истец устранил недостатки искового заявления в срок, установленный судом, она считается поданной в административный суд в день первичного ее представления.

Гражданский процессуальный кодекс Украины от 18.03.2004 г. № 1618-IV (далее — ГПК) также включает в ст.121 норму, которая предусматривает, что судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 ГПК, или не оплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, в постановлении указывает основания оставления заявления без движения, о чем уведомляет истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков.

Очевидно, что при получении жалобы от налогоплательщика органы налоговой службы должны руководствоваться Методическими рекомендациями о порядке подачи и рассмотрения жалоб (апелляций) плательщиков налогов органами государственной налоговой службы, утвержденным письмом ГНАУ от 30.03.2001 г. № 4173 / 7 / 25-0017 (с изменениями, внесенными письмом ГНАУ от 27.09.2002 г. № 14871/7/25-0017). Пункт 3 Методических рекомендаций предусматривает, что работник делопроизводственной службы органа государственной налоговой службы при поступлении жалобы (заявления) по почте или при ее подачи непосредственно должностным лицом или представителем налогоплательщика, гражданином обязан:

1) проверить правильность адреса доставленной корреспонденции , целостность конверта (пакета) и в случае необходимости (в случае подачи жалобы (заявления) непосредственно в делопроизводственной службы должностным лицом налогоплательщика или представителем налогоплательщика, гражданином) сделать на втором экземпляре жалобы (заявления) надпись о ее получении, указав фамилию, дату и время получения и регистрационный номер входящей корреспонденции;

2) вскрыть конверт (пакет) и проверить наличие в нем жалобы (заявления) и соответствие адресантов, указанных на конверте (пакете), получателям, указанным в жалобе (заявлению)

3) сделать отметку о поступлении (регистрации) жалобы (заявления)

4) проверить наличие и полноту указанных в жалобе (заявлению) приложений, соответствие их названий, дат и номеров и количества листов.

Если при выполнении действий, указанных в п. 3 настоящих Методических рекомендаций, выявлено отсутствие документа или приложений к нему или их повреждения, несоответствие номера на конверте номеру документа, составляется акт в двух экземплярах, один из которых направляется отправителю, а второй остается у делопроизводственной службе. На оригинале документа делаются соответствующие записи. О повреждении конверта (пакета) делается отметка в почтовом реестре и на конверте (пакете). Такие действия выполняет работник делопроизводственной службы при таких обстоятельствах при принятии жалобы (заявления) от должностного лица налогоплательщика или гражданина.

То есть в нашем случае органы налоговой службы незаконно вернули жалобу ООО «Р», не рассмотрев его по существу. Как мы отмечали, орган налоговой службы мотивировал такое возвращение исключительно тем, что ООО «Р» не добавил к жалобе всех необходимых документов.

Согласно п.5 Методических рекомендаций органы налоговой службы могут вернуть жалобу отправителю только если она неправильно оформлена (не подписано) или отправлена не по адресу.

Следующие шаги Есть все основания полагать, что когда ООО «Р» повторно обратится в органы налоговой службы с жалобой, приобщив все необходимые приложения, вероятнее всего, такая жалоба будет вновь возвращена, поскольку предприятие пропустит 10-дневный срок для обжалования налоговых сообщений-решений.

В таком случае считаем, что ООО «Р» имеет право на собственный выбор обжаловать налоговые уведомления-решения, а также незаконное решение районной налоговой инспекции об отказе в рассмотрении жалобы или в соответствующую налоговую инспекцию города или непосредственно в суд согласно действующим законодательством Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *