Относительно учета некоторых арендных затрат и относительно обложения НДС разовых вознаграждений

А. Относительно учета некоторых расходов при аренде основных средств

По мнению ГНСУ, суммы амортизации основных средств, предоставленных в оперативную аренду, включаются в состав расходов плательщика налога — арендодателя.


Если договором аренды между арендодателем и арендатором или дополнительным соглашением на предоставление услуг предусмотрено, что плательщик налога — арендодатель должен обеспечить ремонт, обслуживание и перемещения основных средств, то сумма расходов, связанных с ремонтом, обслуживанием и перемещением основных средств, предоставленных в оперативную аренду, учитывается в составе расходов налогоплательщика.

Б. Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость разовых вознаграждений, предоставляемых материнской компанией в случае достижения определенного объема продаж?

ГНСУ считает, что согласно пп. 14.1.257 ст. 14 НКУ сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров, имеет характер безвозвратной финансовой помощи. А операции по предоставлению такой помощи не является объектом обложения НДС согласно ст. 185 НКУ.

Письмо ГНСУ от 31.01.2012 г. № 1942/6/15-1215

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *