Как вернуть ошибочно переведенные средства

Владимир Боровец, адвокат ЮФ «Боровец и партнеры»

Согласно выставленному счету за поставленную нашему предприятию продукцию предприятию «А» были переведены средства.


Через неделю бухгалтерия нашего предприятия ошибочно (вторично), надлежащим образом оформив платежное поручение, перечислила предприятию «А» на этот же счет средства. Однако, они попали на расчетный счет, на который был наложен арест, и тут же забрала исполнительная служба. Просим проконсультировать, к кому непосредственно нам надо обращаться с требованием о возврате излишне (ошибочно) перечисленных средств: к предприятию-получателя, банка или исполнительной службы?

 

В Законе «О платежных системах и переводе денег в Украине» от 05.04.2001г. № 2346-III (далее — Закон о платежных системах и переводе денег) указано, что обслуживающий плательщика банк обязан проверить соответствие номера счета плательщика и его кода (идентификационного номера и т.д.) и принимать этот документ к исполнению только в случае их совпадения. В случае несоблюдения этих требований ответственность за вред, причиненный плательщику, возлагается на банк, обслуживающий плательщика.

Обслуживающий банк получателя платежа также обязан проверить реквизиты получателя, содержащиеся в расчетном документе, и зачислять деньги на счет получателя только в случае их совпадения. В противном случае банк, обслуживающий получателя, имеет право задержать сумму перевода на срок до двух рабочих дней для установления надлежащего получателя этих средств. При невозможности установления должного получателя банк, обслуживающий получателя, обязан вернуть деньги, банк, обслуживающий плательщика, с указанием причины возврата. В случае несоблюдения этого требования ответственность за вред, причиненный субъектам перевода, возлагается на банк, обслуживающий получателя (п. 22.6 ст. 22).

То есть Законом о платежных системах и переводе денег четко предусмотрено, какие действия необходимо осуществить банковским учреждениям в случае инициирования субъектами предпринимательской деятельности перевода средств и при их зачислении.

По Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины от 21.01.2004 г. № 22 (зарегистрировано в Министерстве юстиции 29.03.2004 г. под № 377/8976) (далее — Инструкция о безналичные расчеты), если по вине банка средства зачислены на счет ненадлежащего получателя, то банк обязан сразу после обнаружения своей ошибки перевести их на счет получателя, которому они предназначались.

В случае невыполнения банком этого требования получатель, которому предназначались деньги, имеет право в порядке, установленном законодательством Украины, требовать от банка-нарушителя уплаты пени.

Время банк, который ошибочно перевел средства, обязан немедленно передать сообщение ненадлежащему получателю (непосредственно или через банк, который его обслуживает) об ошибочном переводе и о необходимости вернуть сумму в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления (п. 2.36 ).

Однако, как следует из вопроса, средства предприятию «А» были переведены не по вине банка, а на основании надлежащим образом оформленного предприятием платежного поручения. Более того, они не предназначались для одного получателя.

Можно сделать вывод, что банк действовал согласно требованиям действующего законодательства, поэтому не несет ответственности перед предприятием-плательщиком: последнее повторно добровольно перевело средства за уже оплаченную предприятию «А» продукцию на тот же счет.

Органы государственной исполнительной службы тоже действовали в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и не отвечать перед предприятием. В Инструкции о безналичных расчетах указано, что ненадлежащий получатель — лицо, на счет которой без законных оснований зачислена сумма перевода или которому выдана в наличной форме.

По нашему мнению, ненадлежащим получателем денежных средств в данном случае можно считать предприятие «А».

Инструкции о безналичных расчетах предусмотрено, что «средства, ошибочно зачисленные на счет ненадлежащего получателя, должны возвращаться им в сроки, установленные законодательством Украины, за нарушение которых ненадлежащий получатель несет ответственность согласно законодательству Украины. »(П.2 35).

В Указе Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95 указано, что «предприятия независимо от форм собственности должны возвращать в пятидневный срок плательщикам ошибочно зачисленные на их счета средства. При выявлении фактов такого нарушения с руководителя предприятия и главного бухгалтера взыскивается в Государственный бюджет Украины штраф в размере двух необлагаемых минимумов заработной платы »(п.6). *

Итак, согласно требованиям действующего законодательства предприятие «А» обязано в пятидневный срок вернуть ошибочно полученные им средства.

В связи с этим можно рекомендовать обратиться к предприятию «А» с требованием о возврате ошибочно зачисленных на его расчетный счет средств, представив копии:

а) выставленного предприятием «А» счета;

б) первого платежного поручения;

в) второго платежного поручения, согласно которому был осуществлен повторную плату.

Если предприятие «А» не выполнит этого требования, для урегулирования ситуации можно идти одним из двух путей:

1) добиваться возврата ошибочно перечисленных средств в судебном порядке;

2) предложить предприятию «А» эту оплату считать авансом за будущие поставки продукции.

* Мы не рассматриваем, какой орган государственной власти в установленном законом порядке имеет право взимать такие штрафы в государственный бюджет, и не беремся выяснять понятие «необлагаемых минимумов заработной платы», поскольку в действующем законодательстве Украины определены такие категории, как «необлагаемый минимум доходов граждан» и «минимальная заработная плата».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *