Заключение договоров страхования через Интернет

Виталий Мосейчук, эксперт

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг считает, что заключение договоров страхования украинскими резидентами через Интернет со страховщиками-нерезидентами не соответствует действующему законодательству.

Получение страховки у нерезидента или вклад в иностранном банке для нас большей частью до сих пор незаконны.


А вот как законно застраховаться за границей? Согласно ст. 2 Закона Украины «О страховании» страховая деятельность в Украине осуществляется исключительно страховщиками — резидентами Украины.

 

Такие возможности дает Интернет. Но Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг еще в письме от 15.04.2004 г. № 397/08-11 сообщила, что заключение договоров страхования через Интернет без соблюдения требований раздела II Закона «О страховании» со страховщиками-нерезидентами не соответствует законодательству Украины. То есть такие соглашения являются незаконными.

Раздел II Закона «О страховании» содержит требования по договору страхования, правил страхования, валюты страхования, обязанности страхователя и страховщика, порядка и условий осуществления страховых выплат и страхового возмещения. Понятно, что при заключении соглашения со страховщиком-нерезидентом (если разрешено законодательством страны нерезидента) условия страхования не должны отвечать требованиям раздела II Закона «О страховании». Они должны соответствовать законодательству страны нерезидента. Ведь законодательство Украины не регулирует заключение таких договоров за рубежом. То есть должно работать правило: если договор заключен в Украину, — он должен соответствовать законодательству Украины или международным соглашениям, а если договор заключен за границей — то законам страны нерезидента или международным соглашениям. Жаль, что Украина пока не заключила соглашений, предусматривающих страховщикам-нерезидентам напрямую работать в Украине.

И еще ранее Госфинуслуг была строгой: осуществление страховой деятельности в Украине страховщиками-нерезидентами или нестраховикамы является нарушением действующего законодательства и предусматривает имущественную (при наличии состава гражданского правонарушения), а в случае наличия в действиях виновных лиц состава административного правонарушения или состава преступления — соответственно административную или уголовную видповидальнисть1. То есть продажа иностранных страховых полисов, даже страховщиками, является противозаконным. Тем более противозаконная деятельность физических и юридических лиц, не являющихся страховщиками или агентов, по продаже иностранных полисов.

Как выход предлагается покупать страховки на сайтах страховщиков-нерезидентов с оплатой платежными карточками. Тем более, что согласно ст. 647 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV договор является заключенным по месту жительства физического лица или по местонахождению юридического лица, сделавшего предложение заключить договор, если иное не установлено договором. Таким образом, соглашение с юридическим лицом через его сайт может считаться заключенным по местонахождению юридического лица, особенно если в нем так и сказано.

Но Госфинуслуг считает, что такие соглашения не соответствуют требованиям раздела II Закона «О страховании». Так ли это? Дело в том, что такие соглашения и не должны соответствовать законам Украины, они должны соответствовать законам страны-нерезидента. Как правило, страховое законодательство цивилизованных стран лучше наше, и поэтому говорить о незаконности страховых сделок, не соответствующих нецивилизованном законодательству и отвечают цивилизованном, — это просто искать повод для дополнительных ограничений граждан Украины, желающих страховаться в иностранных страховщиков. Так же, как отдыхать на зарубежных курортах или ездить в иномарках. К слову, многие страховок имеют всемирную действие, в частности медицинская, страхование жизни.

Хорошо, что Гостурадминистрация не считает, что покупка путевки на заграничный курорт через Интернет не соответствует действующему законодательству, поскольку туроператор-нерезидент не имеет лицензии для деятельности в Украине и туристическая соглашение не отвечает требованиям Закона «О туризме». А почему, собственно, она должна ему отвечать?

1 См. письмо Госфинуслуг от 01.08.2003 г. № 695/15-11 «Относительно запрещения реализации на территории Украины страховых полисов иностранных страховщиков или других документов, подтверждающих заключение договоров страхования с иностранными страховщиками»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *