Может ли подписывать налоговую отчетность представитель и можно ли передавать отчетность посыльным или курьерской службой?

ГНАУ разъяснила несколько вопросов:

а) о возможности подписания налоговой отчетности субъекта предпринимательской деятельности его представителем.

 


Как отмечает ГНАУ, пунктом 48.5 ст. 48 НКУ предусмотрено, что налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представления налоговой декларации в орган ГНС. При ведении бухгалтерского учета и представления декларации непосредственно руководителем налогоплательщика декларацию подписывает такой руководитель и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета;

 

б) относительно представления налоговой отчетности посыльным или курьерской службой.

Пунктом 49.3 ст. 49 НКУ предусмотрен исчерпывающий порядок представления налоговой отчетности, осуществляемого в один из следующих способов:

— Лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

— Направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

— Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Письмо ГНАУ от 20.09.2011 г. № 1067/6/10-1015/3695.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *