Как отразить в налоговом расчете по ф. 1ДФ количество внешних совместителей?

Согласно п. 3 Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, реквизиты расчета заполняют так:


«Работало в штате» — указывается наибольшая из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица или самозанятого физического лица. Этот показатель определяется в соответствии с Инструкцией по статистике численности работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286, зарегистрированного в Министерстве юстиции 30.11.2005 г. за № 1442/11722 (далее — Инструкция).

В графе «Работало по гражданско-правовым договорам» указываем количество работников, которые трудились по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде. Согласно п. 2.1 Инструкции в учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, с которыми письменно заключили трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали заработную плату на данном предприятии, в том числе находящиеся в отпусках по уходу за ребенком (пп. 2.5.9 Инструкции). Не включаются в учетное количество штатных работников те, кого приняли на работу по совместительству с других предприятий (пп. 2.6.1 ст. 2 Инструкции), то есть внешние совместители.

Поскольку в расчете по ф. № 1ДФ не предусмотрена отдельная графа «внешние совместители», то количество внешних совместителей может включаться в количестве работников по гражданско-правовым договорам и отражаться в графе «по гражданско-правовым договорам».

Источник: отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Волынской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *