Штрафы за незнание новых бюджетных счетов и как с ними бороться

Виталий Мосейчук, эксперт

Незнание новых доходных счетов бюджета, по мнению ГНАУ, не освобождает от штрафных санкций Ежегодно в феврале-марте Госказначейство меняет номера счетов для платежей в Государственный и местные бюджеты. В 2006 году с 27 февраля мы снова имеем новые счета для уплаты налогов. Бухгалтеры имеют проблемы с поиском новых счетов. Тем, кто по привычке или по незнанию уплатил по старинке, платежи вернулись, и деньги на расчетное обслуживание потрачены впустую. А главное, за такое «незнание» кое-кто «заработал» даже штрафные санкции от налоговиков за задержку платежей в соответствии с пп. 17.1.7 Закона № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Обычно это 10% от возвращенной суммы, поскольку такая задержка редко превышает 30 календарных дней. Как бороться с этим?

ГНАУ в Налоговом разъяснении, утвержденном приказом от 15.01.2002 г. № 25 подчеркивает: если налогоплательщик неправильно заполнил реквизиты платежных документов или перевел средства на неправильный код бюджетной классификации (т.е. не на тот, по которому должен быть погашен налоговые обязательства), то сумма налогового обязательства не погашается, т.е. возникает налоговый долг. Поскольку с сентября 2002 коды бюджетной классификации при уплате налогов не применяются, мы их не рассматриваем — лишь вопрос смены номеров бюджетных счетов.

На первый взгляд все логично: неправильно указал счет или назначение платежа — деньги в бюджет не попали. Но Госказначейство может по несколько раз в год менять счета, а налогоплательщики о них узнают в лучшем случае в банку или налоговой инспекции, а в худшем — при получении налоговой требования с суммой штрафных санкций.

Госказначейство может по несколько раз в год менять счета Налоговики почему-то считают: если деньги поступили на предыдущий бюджетный счет, то это не является уплатой налога в бюджет, хотя счет не закрыт. Для выхода из этой ситуации при внедрении новых счетов предыдущие сразу закрывают. Деньги возвращаются налогоплательщикам в автоматическом режиме и действительно на одном из счетов в Госказначействе средства не задерживаются. Но изменение счетов — проблема не только налогоплательщиков, но и тех, кто их меняет. Дело в том, что счета для налоговых поступлений (по доходам) открываются в органах Государственного казначейства по внутренними приказами. Но Госказначейство совсем не принимает во внимание того, что эти внутренние документы затрагивают права и (прежде) обязанности граждан и юридических лиц по уплате налогов: в части первой ст. 67 Конституции Украины прямо говорится, что «Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом».

Наверное, все согласятся: если не будут обнародованы номера счетов для уплаты налогов, то оплатить их невозможно. А поскольку эти документы Госказначейства затрагивают права и обязанности граждан и их законные интересы, то, согласно Указу Президента Украины от 03.10.92 г. № 493/92 «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти», нормативно-правовые акты местных органов хозяйственного управления и контроля (к которым относятся территориальные управления Госказначейства) должны регистрировать областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции.

Так же такой регистрации обычно нет, то налогоплательщики не могут быть виновными в нарушении подразделениями Госказначейства Указа Президента.

Порядок уплаты налогов регулируется прежде Бюджетным кодексом и Законом Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Согласно части четвертой ст. 50 Бюджетного кодекса налоги, сборы (обязательные платежи) и другие доходы Государственного бюджета зачисляются непосредственно на единый казначейский счет Государственного бюджета Украины и не могут аккумулироваться на счетах органов взыскания.

А в соответствии с частью пятой настоящей статьи налоги, сборы (обязательные платежи) и прочие доходы признаются зачисленными в доход государственного бюджета с момента зачисления на единый казначейский счет Госбюджета.

В соответствии с Положением о едином казначейском счете, утвержденного приказом Госказначейства от 26.06.2002 г. № 122, единый казначейский счет — это счет, открытый Государственному казначейству в НБУ для учета средств и расчетов в Системе электронных платежей. На первый взгляд, речь идет якобы о один счет в НБУ. Кроме того, в преамбуле Положения указано, что единый казначейский счет — основной государства для проведения финансовых операций и эффективного управления средствами Государственного и местных бюджетов через систему электронных платежей. Ведь не может быть несколько основных счетов.

Но это совсем не так — на самом деле Госказначейство, вопреки требованиям Бюджетного кодекса, на основании п. 2.2 настоящего Положения открывает тысячи счетов — «2.2. В органах Государственного казначейства, в свою очередь, открыто:

— счета для зачисления поступлений, предусмотренных законодательством Украины;

— счета распорядителям и получателям бюджетных средств;

— счета предприятиям, учреждениям, организациям и т.п. по операциями, не относящихся к операциям с исполнения бюджетов, но в соответствии с требованиями законодательства обслуживаются органами государственного казначейства ».

Это противозаконно и создает проблемы при добровольной уплате налогов. Налогоплательщики должны искать эти счета, будто не государство создано для них, а они для государства.

Если уплата налогов будет осуществлена не на тот счет, налоговые органы считают, что уплаты налога вообще. Еще соответствии с п. 5.2 Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета налогов и сборов (обязательных платежей), поступающих в бюджеты и в государственные целевые фонды, утвержденной приказом ГГНИ от 12.05.94 г. № 37, для обеспечения контроля за полнотой и своевременностью расчетов плательщиков за надлежащими в бюджет платежам, органы ГНС осуществляют оперативный учет платежей согласно кодам бюджетной классификации. Но коды бюджетной классификации при уплате налогов сейчас не применяются. Кроме того, пункт 5.3 настоящей Инструкции предусматривает, что данные о поступлении платежей в бюджет должны быть отражены органом ГНС в лицевых счетах плательщиков и в реестре поступлений и возвратов в день получения от Госказначейства (финансовых органов) сведений о зачислении и возврате излишне уплаченных платежей в виде электронного реестра расчетных документов. В случае выявления в нем поступлений, структура которых не соответствует требованиям автоматического учета платежей в бюджет, эти данные учитываются в отдельном лицевом счете по специальному коду и в реестре поступлений и возвратов. Эти суммы подлежат уточнению и учету в соответствующих лицевых счетах плательщиков не позднее 5 дней со дня получения копий расчетных документов от органа Госказначейства (финансового органа). В оперативной отчетности органа ГНС не учитываются излишне уплаченные платежи за указанными суммами поступлений за период их уточнения.

Порядок передачи банками информации об открытии (закрытии) собственных корреспондентских счетов, закрытии и изменении счетов клиентов — плательщиков налогов в органы ГНС электронными средствами и заполнения расчетных документов в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет или их возврата, утвержденный приказом ГНАУ от 01.07.2002 г. № 301, пока не предусматривает указания кодов бюджетной классификации платежей при уплате налогов в бюджет и вовсе не регулирует вопросы номеров счетов для их уплаты.

Поэтому возникает вопрос правомерности ежегодной смены счетов без их официального обнародования. Ведь:

1) хотя бюджетный год начинается с 1 января, новые счета действуют почему-то с февраля-марта;

2) счета Пенсионного и все социальные фонды ежегодно не меняются.

Документы, которыми была введена коды бюджетной классификации, не зарегистрировано в Минюсте Аналогично с кодами бюджетной классификации, которые пока не применяются. Ведь ни последний приказ Минфина от 27.12.2001 г. № 604 «О бюджетной классификации и ее внедрении», ни предыдущий, от 03.12.97 г. № 265 «О введении новой бюджетной классификации Украины», также не имеют печатей Минюста. Кстати, ситуацией, сложившейся с своевольным изменением кодов символов отчетности и счетов Госказначейства было бы заинтересоваться Министерство юстиции. И налоговое разъяснение ГНАУ делает ее причастной к неурядиц. Между прочим, именно ГНАУ заинтересована в том, чтобы все новые счета проходили госрегистрацию и были своевременно опубликованы. Иначе при неправомерном применении штрафов налоговой пострадает прежде раз она: для суда приказ Госказначейства о новых счета — сугубо внутренний документ.

Те, кто уже пострадал от изменения счетов в 2006 году, имеют реальный шанс не платить штрафные санкции в судебном порядке на основании того, что новые счета не прошли государственной регистрации.

Госказначейство должно остановиться на одном: либо стабильные счета (точнее, единый счет на соответствующую административную единицу) с кодами бюджетной классификации, или ежегодные новые счета, но с регистрацией приказа о них с его обнародованием (без кодов бюджетной классификации).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *