Какая ответственность предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление отчета физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога?

Согласно п. 9 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599, в течение пяти дней по окончании отчетного периода плательщик единого налога подает Отчет физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, остается в его деле плательщика.


Согласно п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса налоговая декларация, расчет — это документ, подаваемый налогоплательщиком в контролирующий орган в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и / или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о сумме дохода, начисленного (выплаченного ) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммы удержанного и / или уплаченного налога.

Поскольку Отчет не подпадает под определение термина «налоговая декларация», то применение штрафных санкций (штрафов) или административных штрафов в случае непредставления или несвоевременного представления Отчета действующим законодательством не предусмотрено.

Источник: ГНА в Киевской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *