Какая ответственность за непредставление Отчета физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога с 01.01.2011 г.?

Какая ответственность предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление Отчета физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога с 01.01.2011 г.?


Согласно пункту 9 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599, в течение 5 дней после окончания отчетного периода плательщик единого налога подает Отчет физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога (далее — Отчет) согласно приложению 3 к Порядку, который остается в деле плательщика единого налога.

Согласно п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса налоговая декларация, расчет — это документ, который подаетсяналогоплательщиком (включая обособленным подразделением в случаях, определенных настоящим Кодексом) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и / или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о сумме дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммы удержанного и / или уплаченного налога.

Поскольку Отчет не подпадает под определение термина «налоговая декларация», то применение штрафных санкций (штрафов) или административных штрафов в случае непредставления или несвоевременного представления Отчета действующим законодательством не предусмотрено, сообщает Инна Гришина, начальник отдела ГНИ в Красногвардейском районе г. Днепропетровска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *