Принадлежат ли предприниматели — физические лица к категории должностных (служебных) лиц?

МВД сообщает, что абзацем вторым пункта 5 постановления Пленума Верховного суда Украины от 08.10.2004 г. № 15 «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» указано, что предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законом и осуществляет хозяйственную деятельность, не может признаваться исполняющей постоянно, временно или по специальному полномочию обязанностей (организационно-распорядительных или административно-хозяйственных) должностного лица.


В примечании к ст. 354 Уголовного кодекса Украины определено, что служебными лицами являются лица, постоянно или временно осуществляют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно -хозяйственных обязанностей, или исполняют такие обязанности по специальным полномочиям.

Письмо МВД Украины от 15.04.2011 г. № 12/1-929

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *