Какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат налогообложению военным сбором?

ГФСУ спросили: какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат налогообложению военным сбором?

Ответ ГФСУ: согласно пп. 14.1.48 ст. 14 Кодекса для целей раздела IV Кодекса заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

 

Вступая в трудовые отношения с предприятиями, работники заключают трудовые договоры.

 

Трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Выполнение работ, оказание услуг физическим лицом может осуществляться как на основании трудового договора, так и на других юридических основаниях, в частности на основании гражданско-правового договора.

Согласно п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Переходных положений Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее — Кодекс) объектом налогообложения военным сбором является, в том числе доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

То есть, под объектом налогообложения военным сбором понимается доход, который начисляется (выплачивается, предоставляется) плательщику налога в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. Результатом гражданско-правового договора является факт выполнения работ (оказания услуг).

По гражданско-правовым договорам (договором подряда/договором о предоставлении посуг) оплачивается выполненная работа/предоставленная ​​услуга, в рамках бухгалтерского учета подтверждается первичными документами, в частности, актами выполненных работ (актами приема — передачи).

Согласно статье 837 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором (часть первая ст. 901 ГКУ).

Следовательно, для целей налогообложения военным сбором факт оплаты в рамках гражданско-правового договора (договора подряда / договора о предоставлении услуг) квалифицируется как объект налогообложения.

Таким образом налогообложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, в частности договором подряда/договором о предоставлении услуг, выполнения работ/оказания услуг которых подтверждаются актами выполненных работ (актами приема — передачи) на основании которых осуществляется их оплата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *