Что делать, если ТМЦ так и не были использованы в хозяйственной деятельности

Олесь Блотнер, бухгалтер-эксперт

Законодатель предусмотрел, что между приобретением ТМЦ и их использованием может пройти определенное время, и предоставил право отражать налоговый кредит в зависимости от назначения ТМЦ для налогооблагаемых операций в пределах хозяйственной деятельности.


Что же делать, если ТМЦ так и не были использованы в хозяйственной деятельности, к тому же выявлены их недостачу или порчу?

Иногда, на первый взгляд, незначительная вещь, о которой не стоит и говорить, влияет на многое и пренебрежение ею может вызвать нежелательные последствия. Например, списание недостач или испорченных товарно-материальных ценностей. Как правило, при приобретении ТМЦ предприятия формируют налоговый кредит по НДС на основании пп. 7.4.1 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР (далее — Закон о НДС). Этот подпункт требует от нас выполнения ряда условий для получения права на налоговый кредит. Одна из них — использование ТМЦ в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности. При этом законодатель предусмотрел, что между приобретением ТМЦ и их использованием может пройти определенное время, и предоставил право отражать налоговый кредит в зависимости от назначения ТМЦ для налогооблагаемых операций в пределах хозяйственной деятельности. Что же делать, если ТМЦ так и не были использованы в хозяйственной деятельности, к тому же выявлены их недостачу или порчу?

Возможны два варианта действий. Первый заключается в корректировке налогового кредита, полученного в связи с приобретением ТМЦ, как такового, не соответствующей требованиям пп. 7.4.1. Для этого достаточно отразить сумму НДС, начисленную в связи с приобретением ТМЦ, со знаком минус в строке 16.4 текущей декларации по налогу на добавленную стоимость. И недостатком этого варианта является необходимость в приложении 1 к Декларации «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» показывать те налоговые накладные, в которых отражены ТМЦ, подлежащих списанию. А у торговых предприятий это может быть очень большой объем. Ведь товары поступают партиями, а накладные можно выписывать не только на партии, но и на их части в случае предоплаты. Если товар однороден и партии не отличаются, то это может упростить ситуацию. Тогда можно будет откорректировать только одну налоговую накладную, которая обеспечит соответствующий объем списываемого товаров. Например, если необходимо списать 20 плит гипсокартона, то достаточно откорректировать одну налоговую накладную, подтверждающую приобретение 30 таких плит. Но если каждый товар имеет определенное маркировки или разную номенклатуру, то придется это отражать.

Второй вариант основан на использовании нормы пп. 7.4.1, а именно последнего абзаца упомянутого пункта: «Если в дальнейшем такие товары (услуги) начинают использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения согласно статье 3 этого Закона или освобождаются от налогообложения согласно статье 5 этого Закона, или основные фонды в состав непроизводственных фондов, то с целью налогообложения такие товары (услуги), основные фонды считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится начало такого использования или перевода, но не ниже цены их приобретения (изготовления, строительства, сооружения) ». Однако и этот вариант имеет недостатки, ведь списание ТМЦ, т.е. неиспользования их в хозяйственной деятельности, не входит ни в операции, предусмотренные ст. 3, ни в операции, предусмотренные ст. 5 Закона о НДС, хотя на практике и используется такой вариант. А во-вторых, он предполагает как базу не себестоимость ТМЦ, а обычную цену на такие ТМЦ. То есть для торгового предприятия необходимо будет признавать условную продажу не по себестоимости, а по цене продажи им аналогичных товаров. При этом предприятие выписывает налоговую накладную на условную продажу и включает ее в реестр выданных налоговых накладных. Конечно, в этом случае накладная будет одна, и налоговые обязательства будут больше, чем кредит, который возник в момент приобретения. При таких обстоятельствах каждый может сделать выбор: платить больше и делать меньше или наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *