Предприятие не заключает договоры в письменной форме. Возможные риски

Александр Радзиевский, эксперт

Предприятие приняло решение — при хозяйственных операциях на сумму до тысячи долларов США оно не заключает договоры в письменной форме.


А таких договоров может быть очень много. Бухгалтер спрашивает: какие тут могут быть риски?

 

Как правило, юристы ссылаются на ст. 203 Гражданского кодекса и ст. 180 Хозяйственного кодекса Украины и напоминают, что договоры должны быть заключены в письменной форме.

Когда договор может заключаться в устной форме? Согласно ст. 206 ГК устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами во время их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность.

Юридическому лицу, оплатила за товары и услуги на основании устного сделки с другой стороной, выдается документ, подтверждающий основание уплаты и сумму полученных средств.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит договору или закону. То есть как в магазине — отдали деньги, получили товар. Во всех других случаях следует заключать договор в письменной форме.

При этом юристы ссылаются на ст. 181 ГК, где указано, что не обязательно это должен быть большой по объему договор. Договор может быть заключен и в упрощенной форме — путем обмена письмами, телеграммами, факсограммами т.д.

Как пример можно привести счет, который должен обязательно быть подписан руководителями с обеих сторон и скреплен печатями. Может быть акт договору? Нет, акт не может быть договором, ибо акт (как и накладная) — это результат того, о чем договорились.

Какие последствия для налогового учета? Есть фискальный подход. Обратите внимание на письмо ГНАУ от 02.03.2009 г. № 4164/7/16-1517-03, в котором написано о признании судом договора поставки недействительным с момента заключения.

В конце письма ГНАУ делает вывод: «учитывая указанное, а также то, что перечисление средств без наличия договора на приобретение не обусловливает возникновение права на формирование налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в связи с приобретением товаров (услуг), то в случае признания судом договора поставки недействительным с момента заключения сторона-покупатель должна уменьшить сумму ранее задекларированного налогового кредита, поскольку отсутствуют документы, удостоверяющие право на формирование такого налогового кредита ».

Что налоговики хотят этим сказать? Например, если нет договора, а вы перевели кому средства и хотите получить налоговый кредит и валовые расходы. А за что вы их перевели? В Законе о НДС сказано: переводить средства для оплаты товаров (работ, услуг). То есть должен быть письменный договор. А если договора нет, то какие могут быть валовые расходы и налоговый кредит?

То есть с 1 января 2004 фактически невозможны устные договоры между юридическими лицами.

Кроме того, следует учесть, что если нет договора, а вы чем не довольны, без договора вы ничего не докажете, нет механизма защиты ваших прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *