Если неправильно определены и применены обычные цены

Александр Радзиевский, эксперт

И Законом «О налогообложении прибыли предприятий» (п. 7.4), и Законом «О налоге на добавленную стоимость» предусмотрены случаи и условия применения обычных цен.


Сам механизм применения обычных цен описан в п. 1.20 Закона о прибыли. А в письме ГНАУ от 30.09.2009 г. № 21255/7/15-0217 подано механизм действий налоговых органов в случае, когда налогоплательщик неправильно определил и применил обычные цены.

 

Почему появилось это письмо? В пп. 1.20.10 Закона о прибыли предусмотрено, что доначисление налоговых обязательств плательщика налога налоговым органом вследствие определения обычных цен осуществляется по процедуре, установленной законом для начисления налоговых обязательств косвенными методами.

А в пп. 4.3.5 ст. 4 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III * сказано, что решение об уплате налоговых обязательств по косвенным методам принимается в судебном порядке по представлению руководителя соответствующего налогового органа.

В названном письме ГНАУ регламентированы действия, которые должны проводиться при проверке и после нее. То есть если при проверке устанавливают, что ваше предприятие неправильно применяло обычных цен, в результате чего заниженное налоговое обязательство, то это фиксируют в акте проверки. Если в акте зафиксированы и другие нарушения, то на них выписывают уведомление-решение после окончания проверки и после вашего ознакомления с актом.

Об обычных цен уведомление-решение не предоставляется. Зато состоит решение в произвольной форме с указанием даты его принятия, номера, названия и кода ОКПО налогоплательщика, которого проверяют, оснований для применения обычной цены и т.д. Это решение подписывает руководитель налогового органа и передает в административный суд. И уже суд будет рассматривать, надо доначислять налоговые обязательства. Процедура сложная. Конечно, глупости налоговики писать меньше, потому что впереди судебное разбирательство. И это лучше для налогоплательщиков.

Жаль только, что вышеописанная процедура, как указано в письме ГНАУ, не применяется при уменьшении отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль, уменьшении (отказе в предоставлении) бюджетного возмещения по НДС и уменьшении отрицательного значения разницы между суммами налогового обязательства и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость (кроме случаев, когда осуществляется доначисление).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *