Применяются ли финансовые санкции в случае уплаты единого взноса на ненадлежащий счет?

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса, регулируются Законом Украины от 08.07.2012 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (ниже по тексту — Закон).

Согласно частям 5 и 7 ст. 9 Закона уплата единого взноса осуществляется исключительно в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм на счета территориальных органов Пенсионного фонда, открытые в органах Государственного казначейства Украины для его зачисления. Единый взнос уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных средств с его банковского счета. Физические лица — плательщики единого взноса, не имеющие банковского счета, уплачивают взнос путем наличных расчетов через банки или отделения связи.


Плательщики единого взноса обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом. Базовым отчетным периодом является календарный месяц (часть 8 ст. 9 Закона).

В соответствии с пунктом 2 части 11 ст. 25 Закона за неуплату (непереказування) или несвоевременную уплату (несвоевременное перевод) единого взноса налагается штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм.

Согласно частям 10 и 13 ст. 25 Закона на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. Начисление пени, предусмотренной настоящим Законом, начинается с первого календарного дня, следующего за днем ​​окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно.

Днем уплаты единого взноса считается день списания банком или Государственным казначейством Украины суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет Пенсионного фонда.

Механизм перевода средств на надлежащий счет определен Порядком зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата ошибочно уплаченных средств, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-1 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украина 20.10.2010 г. под № 955/18250 (ниже — Порядок).

Согласно пункту 9 Порядка ошибочно уплаченные суммы единого взноса и / или финансовых санкций на ненадлежащий счет органа Пенсионного фонда переводятся путем оформления органом Пенсионного фонда расчетного документа о перечислении средств на соответствующий счет органа Пенсионного фонда по заявлению плательщика не позднее следующего рабочего дня после поступления такого заявления.

В случае уплаты сумм единого взноса на ненадлежащие счета применение финансовых санкций является правомерным.

Купчанко Инна, главный специалист отдела по работе с плательщиками Главного управления ПФУ в Черновицкой области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *