Право на налоговый кредит при импорте товаров

Имеет ли право плательщик налога на добавленную стоимость подать уточняющий расчет к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, если при ввозе товаров, необоротных активов уплаченные и указанные в грузовой таможенной декларации суммы этого налога не были включены в состав налогового кредита в течение периода возникновения такого права?

В соответствии с п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации к таможенному оформлению.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса (п. 198.2 ст. 198 Кодекса).

В соответствии с Порядком ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденным приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. №1002 (далее – Порядок №1002), операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины отражаются в реестре выданных и полученных налоговых накладных на основании грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями законодательства, в том отчетном периоде, в котором они осуществлены.

Пунктом 1 раздела ІV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. №1492, определено: если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса) налогоплательщик самостоятельно обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее поданной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату его представления. К нему должны быть поданы соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.

Итак, если плательщик НДС при ввозе товаров, необоротных активов, предназначенных для использования в налогооблагаемых операциях, суммы НДС, уплаченные и указанные в грузовой таможенной декларации, не включил в состав налогового кредита в периоде возникновения права на такое включение, то он может подать уточняющий расчет и соответствующие приложения к налоговой декларации по НДС за период, в котором возникло такое право, с исправленными показателями, сообщает пресс-служба ГНСУ.

Если вам нужны средства для бизнеса или другие нужды, получить кредит под квартиру вполне возможно. Стоит только выбрать надежное финансовое учреждение и внимательно ознакомится с условиями кредитования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *