Регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость новообразованного сельскохозяйственного предприятия

Может ли новообразованное сельскохозяйственное предприятие, которое не является плательщиком НДС и осуществляет хозяйственную деятельность менее 12 календарных месяцев, зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения?


Согласно п. 209.1 ст. 209 Налогового кодекса резидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и соответствующий критериям, установленным в п. 209.6 этой статьи, может избрать специальный режим налогообложения.

Сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (оказанных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75% стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Эта норма действует с учетом того, что:

– для новообразованного сельскохозяйственного предприятия, зарегистрированного в качестве субъекта хозяйственной деятельности, который осуществляет такую деятельность менее 12 календарных месяцев, указанный удельный вес сельскохозяйственных товаров/услуг рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного налогового периода;

– для целей расчета такого удельного веса в состав основной деятельности сельскохозяйственного предприятия не включаются налогооблагаемые операции по поставке основных фондов, находившихся в составе его основных фондов не мене 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, если такие операции не были постоянными и не составляли отдельную предпринимательскую деятельность (п. 209.6 ст. 209 Налогового кодекса).

Для получения свидетельства о регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения сельхозпредприятие должно зарегистрироваться в соответствующем органе ГНС с соблюдением правил и в сроки, определенные ст. 183 Налогового кодекса для регистрации плательщиков НДС (п. 209.10 ст. 209 Кодекса).

Согласно пп. 6.2.1 п. 6.2 раздела VI Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. №1394, заявление о регистрации сельхозпредприятия в качестве субъекта специального режима налогообложения НДС по форме №1-РС должно быть подано им в налоговый орган не позже чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такое лицо желает перейти на применение специального режима налогообложения, и в месяце, предшествующем началу такого налогового периода.

Таким образом, сельхозпредприятие, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, которое осуществляет хозяйственную деятельность менее 12 календарных месяцев, может по желанию зарегистрироваться субъектом специального режима налогообложения при условии, что удельный вес стоимости поставленных сельскохозяйственных товаров (услуг), рассчитанный по результатам каждого отдельного отчетного налогового периода, составляет не менее 75% стоимости всех поставленных товаров/услуг, и в случае соответствия такого предприятия требованиям, определенным п. 181.1 ст. 181 (для обязательной регистрации) или ст. 182 (для добровольной регистрации) Налогового кодекса, сообщает пресс-служба ГНСУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *