Регистрация налоговой накладной в Едином реестре

Имеет ли право плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных позже 15-го календарного дня, следующего после дня ее выписки, если 15-й день приходится на праздничный или выходной день?


В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных проводится не позже 15 календарных дней, следующих после даты их составления.

Согласно п. 2 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. №1246, сведения, содержащиеся в налоговой накладной и/или расчете корректировки, в Единый реестр вносятся путем представления в течение операционного дня указанных документов в электронной форме в ГНС с использованием электронной цифровой подписи и соответствующих сведений.

Операционный день длится с 00.00 до 23.00.

Итак, регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных проводится плательщиком НДС не позже 15 календарных дней, следующих после даты их составления. Сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, если 15-й день, следующий за днем их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся, сообщает пресс-служба ГНСУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *