Физлицо передает земельный участок сельскохозяйственного назначения в аренду. Как начисляется арендная плата? Обязательно ли заключать договор аренды?

Заключение договора аренды земельной доли (пая) с выплатой арендной платы в натуральной или денежной форме в соответствии с Указом Президента Украины от 03.12.99 г. №1529/99 «О безотлагательных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» является обязательным.


Плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) устанавливается в размере не менее 3% определенной в соответствии с законодательством стоимости земельного участка, земельной доли (пая) и в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического положения арендатора постепенно увеличивается (Указ Президента Украины от 02.02.2002 г. №92/2002 «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян – собственников земельных участков и земельных долей (паев)»).

Статьей 1 Закона Украины от 06.10.98 г. №161-ХІV «Об аренде земли» (далее – Закон об аренде земли) определено, что аренда земли – это основывающееся на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

В соответствии с абзацем третьим ст. 21 Закона об аренде земли арендная плата за землю исчисляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, плата за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) устанавливается в размере не менее 3% определенной в соответствии с законодательством стоимости земельного участка, земельной доли (пая) и постепенно увеличивается в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического положения арендатора и индексов инфляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *