Есть ли льгота по земельному налогу у физлица, имеющего земельный участок с размещенным на нем строением малой архитектурной формы (МАФ)?

Статьей 116 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий или по результатам аукциона.

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра Украины.


При переходе права собственности на здание, строение (их часть) налог за земельные участки, на которых находятся такие здания, строения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.6 ст. 287 Налогового кодекса).

В ст. 281 Налогового кодекса названы категории физлиц, освобожденных от уплаты земельного налога, а также границы предельных норм по виду использования участков.

Таким образом, если субъект хозяйствования или физлицо приобрели здание, строение (их часть), налог за земельные участки уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество с учетом придомовой территории и в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением на основании данных Государственного земельного кадастра Украины.

Кроме того, земельный участок, на котором размещено строение малой архитектурной формы (МАФ), к льготной категории использования земель в границах предельных норм не относится, и земельный налог уплачивается на общих основаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *