Когда физлицо-предприниматель должно подать налоговую декларацию и внести арендную плату в соответствии с договором аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности?

Пунктом 286.2 ст. 286 Налогового кодекса установлено, что плательщики платы за землю (кроме физлиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позже 20 февраля текущего года подают в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по соответствующей форме с распределением годовой суммы равными частями по месяцам.


При представлении первой декларации (фактическом начале деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными частями собственниками и землепользователями земельных участков по их местонахождению за налоговый период, который равен календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих после последнего календарного дня налогового (отчетного) месяца.

Органы ГНС ежегодно до 1 мая осуществляют учет физлиц-налогоплательщиков и начисляют соответствующие суммы налога.

До 1 июля текущего года органы ГНС выдают плательщику налоговое уведомление-решение об уплате налога по соответствующей форме.

Таким образом, если договор аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности оформлен на физлицо-предпринимателя, то оно подает в орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю и уплачивает земельный налог ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих после последнего календарного дня налогового (отчетного) месяца. А если такой договор аренды оформлен на физлицо, то суммы налога начисляются органоми ГНС, которые и выдает налоговое уведомление-решение плательщику до 1 июля текущего года. Земельный налог уплачивается в течение 60 дней со дня вручения уведомления-решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *