Включаются ли в расходы предприятия расходы на страхование арендованного транспортного средства (у физлица, не являющегося предпринимателем)?

Согласно пп. 140.1.6 ст. 140 НКУ при определении объекта налогообложения учитываются такие расходы двойного назначения, как любые расходы по страхованию, в частности: объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, что это предусмотрено договором; финансовых, кредитных и прочих рисков налогоплательщика, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физлиц, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц.


Лизинговой (арендной) операцией в соответствии с пп. 14.1.97 ст. 14 НКУ является хозяйственная операция (кроме операций по фрахтованию (чартеру) морских судов и других транспортных средств) физического или юридического лица (арендодателя), предусматривающая предоставление основных фондов в пользование другим физическим или юридическим лицам (арендаторам) за плату и на определенный срок. Абзацем «a» этого подпункта определено, что оперативный лизинг (аренда) – это хозяйственная операция физического или юридического лица, предусматривающая передачу арендатору основного фонда, приобретенного или изготовленного арендодателем, на условиях других, чем предусмотренные финансовым лизингом (арендой).

Учитывая вышеизложенное, расходы арендатора на страхование транспортных средств, арендованных у физлица, не являющегося предпринимателем, относятся к расходам этого налогоплательщика, при условии что это предусмотрено договором и суммы на страхование не превышают обычную цену страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *