Могут ли рассматриваться в качестве объекта обложения НДФЛ вода, кофе, чай?

Могут ли рассматриваться в качестве объекта обложения налогом с доходов физических лиц вода, кофе, чай, приобретенные за счет работодателя и предназначенные для потребления в офисе любым работником или посетителем офиса?


Согласно пп. «б» пп. 164.2.17 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный в качестве дополнительного блага, в частности в виде питания, безвозмездно полученного таким плательщиком, кроме случаев, определенных этим Кодексом.

Однако налогообложение доходов физлиц, в т. ч. полученных в виде дополнительного блага, согласно положениям Налогового кодекса рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.

Таким образом, вода, кофе, чай, приобретенные за счет работодателя, предназначенные для потребления в офисе любым работником или посетителем офиса, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом с доходов физических лиц.

«Горячая линия» при участии заместителя начальника управления – начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *