Может ли предприятие возместить расходы не работнику предприятия?

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.1998 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, полностью или частично содержится (финансируется ) за бюджетные средства (далее — предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).


Таким образом, учреждение может направлять в командировки лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, и возмещать им расходы согласно подтверждающим документам. Подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и Налоговым кодексом Украины.

В случае возмещения расходов не работникам учреждения такие расходы облагаются налогом с доходов физических лиц согласно п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса.

Ирина Касьян, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Соломенском районе г. Киева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *