Расчет заработной платы в виде комиссионных отчислений

Галина Тиравська, бухгалтер-эксперт

В письме от 10.01.2007 г. № 4/13/84-07 Минтруда рассматривает случай расчета основной заработной платы в виде комиссионных отчислений, т.е.


в процентах от стоимости выполненной работы или проданных товаров.

 

Минтруда рассматривает несколько вопросов.

1 Можно ли начислять зарплату в процентах от выработки?

По мнению Минтруда, выплата заработной платы в процентах возможна. Однако в любом случае должны быть установлены должностные оклады или тарифные ставки, определенные обоснованная норма труда и сдельные расценки на единицу.

В соответствии со ст.15 Закона «Об оплате труда» предприятия самостоятельно, с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями, устанавливают в коллективном договоре формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат. При этом предприятия всех форм собственности и хозяйствования должны учитывать основную государственную гарантию в оплате труда — минимальной заработной плате.

Норма труда должна быть обоснованной, чтобы не пришлось выплачивать заработную плату ниже минимальной в случае невыполнения определенного объема работы. Если норма труда обоснована, но работник ее не выполняет, разрешается платить работнику меньше, чем минимальная заработная плата.

2 Может заработная плата быть ниже минимальной, если работник не выполняет необходимую норму труда?

Хотя при невыполнении норм труда разрешается платить заработную плату ниже минимальной, Минтруда обращает внимание, что месячная заработная плата не может быть ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда.

Невыполнение норм выработки не по вине работника возникает в случае, когда работодателем не обустроена должным образом рабочее место, не обеспечено объем материала для выполнения работы и т.д.

Что значит «не по вине работника»? Если работник ежедневно выходит на работу и работает, а покупателей нет, это означает, что на продукцию нет спроса не по вине работника. Возможно, нужно производить или закупать продукцию высшего качества или устанавливать более низкую цену?

Работник может доказывать, что поскольку это не его вина, две трети тарифной ставки следует заплатить, хотя ничего не продано. И это обоснованно. А вот при невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится в соответствии с выполненной работой.

Кроме того, основная заработная плата (оклад, тарифная ставка) при выполнении нормы труда не может быть меньше минимальной заработной плате. Согласно ст. 3 Закона «Об оплате труда» к минимальной заработной платы не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, то есть она обеспечивается лишь тарифной частью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *