На какую дату в приложении ОК декларации по налогу на прибыль предприятия отражаются расходы по стоимости работ, услуг, выполненных (оказанных) плательщиком ЕН?

Короткий ответ. Начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года, в случае приобретения работ, услуг у плательщика единого налога общая сумма расходов на приобретение таких работ, услуг без НДС вместе с информацией о продавце — плательщика единого налога отражаются в разделе II приложения ОК в налоговой декларации по налогу на прибыль в отчетном налоговом периоде, в котором признаны доходы от выполненных работ, оказанных услуг (если расходы формируют себестоимость выполненных работ, оказанных услуг), или в том отчетном периоде, в котором расходы были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (если расходы относятся к прочим расходам).


Полный ответ. При исчислении объекта налогообложения налогом на прибыль доходы и расходы начисляются с момента их возникновения согласно правилам, установленным разделом III Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), независимо от даты поступления или уплаты средств, если иное не установлено настоящим разделом. Налогоплательщики вместе с налоговыми декларациями подают в орган государственной налоговой службы перечни доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, в которых включают сделки, совершенные таким контрагентом (п. 152.3 ст. 153 НКУ). Перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога указывается в приложении ОК к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — приложение ОК), утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2011 г. № 1684. Дата возникновения расходов определяется на основании п. 138.4 и п. 138.5 ст. 138 НКУ, а именно: расходы, формирующие себестоимость выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от выполненных работ, оказанных услуг, другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилами ведения бухгалтерского учета. Итак, начиная с налогового периода «I квартал» 2012 года, в случае приобретения работ, услуг у плательщика единого налога общая сумма расходов на приобретение таких работ, услуг без НДС вместе с информацией о продавце — плательщика единого налога отражается в разделе II приложения ОК в отчетном налоговом периоде, в котором признаны доходы от выполненных работ, оказанных услуг (если расходы формируют себестоимость выполненных работ, оказанных услуг) либо в том отчетном периоде, в котором расходы были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (если расходы относятся к прочим расходам ).

Выдержка из Единой базы налоговых знаний о приложения ОК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *