Сначала — лицензия, потом — торговый патент

Виталий Мосейчук, эксперт

По мнению ГНАУ, сначала следует получить лицензию, а потом — торговый патент.

В письме от 22.11.2006 г. № 21746/7/15-0417 ГНАУ сообщает, что органы государственной налоговой службы при выдаче торгового патента имеют право осуществлять контроль за наличием необходимых документов, в том числе и лицензий на осуществление некоторых видов хозяйственной деятельности.

Напомнив о правах налоговых органов, ГНА Украины не упомянула о порядке осуществления такого контроля.


Если идет речь об обращении налоговиков в соответствующие органы, занимающиеся выдачей лицензий, — тогда пожалуйста, сколько угодно и когда угодно.

 

А возможно ГНА Украины считает необходимым организовать внеплановую документальную проверку? Такие основания и порядок определенные статьей 11-1 Закона «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.1990 г. № 509-XII. Однако подачи заявления на выдачу торгового патента среди них не находим.

Пожалуй, ГНА Украины хочет, чтобы такие лицензии налоговым органам приносили «для осмотра», во время которого и осуществлять свою «контрольную функцию», как отмечается в письме.

По нашему мнению, это превышение полномочий. ГНАУ считает: сначала предприниматель должен получить лицензию, а потом патент. А почему не наоборот? Если орган лицензирования окажется «сообразительным», как ГНАУ, то о последствиях вообще не стоит и вспоминать. Ведь законодательство такого порядка не предусматривает, и потом, неужели бюджета не нужны средства от платы за патент, перечислены в получении лицензии?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.98 г. № 1077 утверждено Положение об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов (далее — Положение).

Пунктом 11 Положения установлено, что сведения, приведенные в поданной субъектом предпринимательской деятельности заявке, должностное лицо органа государственной налоговой службы сверяет с оригиналами первичных документов, на основании которых она заполняется. Однако в этих сведениях о наличии лицензии там не говорится. То есть приносить ее в налоговые органы нет оснований. А содействия выполнению «контрольных функций» налоговиками не входит в обязанности налогоплательщиков. Заявка содержит графу «Деятельность осуществляется на основании (номер, дата и название уполномоченного органа, выдавшего другой документ на право осуществления деятельности, подлежащей патентованию, в случаях, предусмотренных законодательством)». Возможно «другой» и является, по мнению ГНАУ, лицензией?

Прямо об этом в письме не говорится. Ведь сейчас не только два вида документов дающих право осуществлять хозяйственную деятельность. Например, помимо лицензии, можно иметь лицензионный договор, разрешение на размещение объекта торговли.

А по ст. 11 (абзац 2 п. 2) Закона № 509 «О государственной налоговой службе в Украине» органам ГНАУ предоставлено право осуществлять контроль за наличием свидетельств о госрегистрации субъектов предпринимательской деятельности, лицензий на осуществление видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законом, торговых патентов. С абзаца 2 п. 2 ст. 11 следует, что ГНАУ имеет право контроля за уже выданными лицензиями: «с последующей передачей материалов о выявленных нарушениях органам, выдавшим эти документы». Таким образом, ГНАУ не имеет права отказывать в выдаче торговых патентов, а должна сообщать об отсутствии лицензий органам лицензирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *