Включается питание в самолете в суточных?

Кристина Каспшишак, журналистка

По мнению Минфина, если в авиабилете указан питания, то размер суточных должен уменьшаться согласно стоимости питания (письмо от 30.03.2007 г. № 31 — 18030-07-7/6449)

Считать, что Минфин прав, однозначно нельзя.


В постановлении Кабинета Министров «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 указано , что сумма суточных уменьшается, если в счетах отеля указана стоимость питания *. Относительно питания в самолетах такой нормы нет.

 

Вместе с тем, исходя из п. 1.7 части 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. № 59, можно сделать вывод, что стоимость питания может быть указана не только в гостиничных счетах, но и в других проездных документах.

Порядок возмещения суточных расходов при командировках за границу в случае включения стоимости питания в проездные документы урегулированы пп. «г» п. 2.1.2 части 2 раздела II «Порядок командировки за границу» Инструкции № 59, в частности: «если командированный за границу работник согласно условиям приглашения обеспечивается принимающей стороной, бесплатным питанием в стране командировки (в пути), или если стоимость питания включается в счета на наем жилого помещения, проездных документов без определения конкретной суммы, то суточные расходы возмещаются в размерах, определяемых в процентах к нормам суточных расходов для данной зарубежной страны согласно приложению к постановления КМУ № 663, в частности: 80% — при однократном, 55% — при двукратном, 35% — при трехразовом питании ».

Кроме того, согласно пп.» г «п. 2.1.2 Инструкции № 59 расходы на питание, стоимость которого определена и включена в проездные документы, оплачиваются командированным за счет суточных.

Об проживания в отеле: независимо от того, за какое количество мест работник понес расходы, они могут быть возмещены в размере, соответствующем стоимости одного места в гостиничном номере.

Так указано в письме Министерства финансов от 30.03.2007 г. № 31-18030-07-7/6449

Мы считаем эту позицию неправильной, поскольку в Инструкции № 59 такой нормы не предусмотрено

* Выдержка из п. 2 постановления КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663:

«… Расходы на питание, стоимость которого включена в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах или в проездные документы, оплачиваются командированным за счет суточных »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *