Как в налоговом учете плательщика налога на прибыль, который применяет консолидированную уплату налога, учитываются расходы на ремонт и улучшение основных средств в пределах 10% лимита?

Согласно п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса Украины (ниже — НКУ) плательщиками налога на прибыль с резидентов, в частности:

— Субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами (пп. 133.1.1 ст. 133 НКУ);

— Обособленные подразделения налогоплательщиков, указанных в пп. 133.1.1 этого пункта, определенные согласно разделу I НКУ, за исключением представительств (пп. 133.1.5 ст. 133 НКУ).


Пунктом 152.4 ст. 152 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик, который имеет в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой плательщик, территориальной общины, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по местонахождению таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению, определенный согласно нормам этого раздела и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению обособленных подразделений.

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного и распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов отделенных подразделов такого плательщика налога в общей сумме расходов плательщика налога.

Этим же пунктом НКУ установлено, что обособленные подразделения представляют налоговому органу по своему местонахождению расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога.

Таким образом, при переходе предприятия на консолидированную уплату налога на прибыль по филиалам такого предприятия остается статус плательщиков налога на прибыль.

Согласно п. 146.12 ст. 146 НКУ сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию или созданных (построенных) концессионером в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится к расходам того отчетного налогового периода, в котором такой ремонт и улучшения были осуществлены.

Учитывая изложенное, с целью определения суммы консолидированного налога на прибыль налогоплательщик ведет обобщенный учет затрат и соответственно имеет право включить в состав расходов затраты, связанные с ремонтом и улучшением основных средств, в сумме, не превышающей 10% совокупной балансовой стоимости групп всех основных средств на начало года, определенной в консолидированной налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (ниже по тексту — декларация).

Вместе с целью определения налоговых обязательств филиала, основные фонды которой улучшались, в составе ее расходов должны отражаться суммы расходов на ремонт и улучшение основных средств в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости его основных средств на начало года.

При распределении суммы консолидированного налога между филиалами общая сумма расходов не отвечать расходам предприятия в консолидированной декларации. В связи с этим предприятие ведет отдельный налоговый учет затрат в целом по предприятию для составления консолидированной декларации и отдельный учет этих показателей в филиалах для определения их доли в консолидированном налоге. Распределение налога, уплачиваемого по местонахождению филиалов, отображается в таблице 2 приложения ЗП в декларации. Показатели этой таблицы переносятся в расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, который подают филиала в налоговые органы по своему местонахождению.

Источник: ДПС во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *