Если не декларировать бюджетное возмещение

Галина Тиравська, бухгалтер-эксперт

ГНА Украины рекомендует плательщикам НДС забыть об искусственном занижении сумм бюджетного возмещения и строго соблюдать требования законодательства (письмо ГНАУ от 19.09.2007 г. № 18727/7/16-1517)

Предприятия часто интересуются: что будет, если не декларировать бюджетное возмещение? есть если в строке 24 Декларации по НДС (отрицательное значение объекта налогообложения предыдущего отчетного периода) зафиксирована сумма, и возникает обязанность представить расчет бюджетного возмещения и определить его сумму, способ получения: на счет или зачесть в будущие платежи.

 

Некоторые предприятия считали, что им декларировать бюджетное возмещение не нужно, поскольку в будущих отчетных периодах возникнет обязательства к оплате. Тогда лучше задекларировать такую сумму в строке 26 Декларации по НДС.

Однако ГНА Украины здесь видит проблему: если предприятие показывает отрицательное значение в строке 26 Декларации по НДС, то оно его накапливает и потом заявляет накопленную сумму к возмещению, которая называется уже налоговым кредитом ( из строки 26 Декларации по НДС сумма попадает в налоговый кредит следующего отчетного периода).

Дохе ГНА Украины не признавала права на возмещение сумм, которые попали в строки 26 Декларации по НДС, но теперь она считает, что признает это, и признавала раньше, но мы об этом, видимо, просто не знали, но вопрос в том, что законодательством действительности предусмотрены основания эту сумму впоследствии заявить к возмещению На практике некоторые предприятия в судебном порядке пытаются эту сумму возместить.

На всех предприятиях, имевших право на бюджетное возмещение, но не декларировали его, а переносили в строку 26 Декларации, особенно тех, что в расчете бюджетного возмещения в строках 3 и 4 * ставили нули, ГНАУ предлагает провести проверки

Хотя штрафовать нас за это не будут: «Если при проведении проверки не установлено других нарушений налогового учета, кроме заниженной суммы бюджетного возмещения, то указанные изменения в налоговой отчетности не могут приводить к дополнительному начисления налоговых обязательств у плательщика по результатам такой проверки и, соответственно, применения штрафных санкций »

Подпунктом 7.7.7 ст.7 Закона об НДС предусмотрено: если налогоплательщик занижает сумму бюджетного возмещения, считается, что он добровольно отказался от него. Отсюда ГНАУ делает вывод: если вы не декларировали, следовательно отказались. Попав в строки 26 Декларации по НДС, эта сумма больше никогда не может претендовать на бюджетное возмещение.

С этой целью ГНАУ предлагает проверить всех, поскольку, по ее мнению, своевременно не контролируется состояние формирования налогового кредита и не выявляются факты занижения сумм бюджетного возмещения

А это дает возможность плательщикам манипулировать налоговой отчетностью с целью минимизации текущих налоговых обязательств и искусственного создания «нужного» суммы бюджетного возмещения.

По результатам проверки могут быть выявлены следующие ситуации:

— к начала проверки отрицательное значение между суммами налоговых обязательств и налогового кредита, которое за нарушения требований Закона о НДС ранее не декларировалось плательщиком как бюджетное возмещение, полностью самостоятельно учтено им в налоговой декларации при определении платежей в бюджет в счет погашения текущих обязательств с НДС в любом из следующих налоговых периодов (после его возникновения и до выявления проверкой), в таком случае по результатам проверки сумма заниженного бюджетного возмещения не определяется:

— до начала проверки отрицательное значение между суммами налоговых обязательств ‘ язань и налогового кредита частично самостоятельно учтено в налоговой декларации при определении платежей в бюджет в счет погашения текущих обязательств по НДС в любом из следующих налоговых периодов (после его возникновения и до выявления проверкой), в таком случае по результатам проверки к сумме заниженного бюджетного возмещения, на которую составляется налоговое уведомление, не включается часть суммы отрицательного значения, учтена плательщиком при определении платежей в бюджет;

— при проверке выявлено, что отрицательное значение между суммами налоговых обязательств и налогового кредита в дальнейшем учтено плательщиком при определении суммы бюджетного возмещения на счет налогоплательщика в любом из следующих налоговых периодов (после возникновения и до выявления проверкой), в таком случае эта сумма отрицательного значения признается суммой заниженного бюджетного возмещения по результатам периода его возникновения с соответствующими последствиями, предусмотренными законодательством.

С одной стороны, ГНА Украины «раздувает» проблему, которой, в принципе, нет, с другой — мы должны помнить: если мы занижаем бюджетное возмещение в одном отчетном периоде (если ГНА Украина этот период проверит и признает, что мы занизили такое бюджетное возмещение), то не стоит рассчитывать, что даже в судебном порядке можно добиться возмещения Хорошо разве то, что возмещение не исчезает, а переносится на следующие отчетные налоговые периоды и отражается в строке 26 декларации по НДС

* Строка 3 — это сумма уплаченного НДС поставщикам товаров, работ, услуг в предыдущем отчетном периоде.

Строка 4 — это сумма бюджетного возмещения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *