Сумма дохода, которая превышает 500 тысяч грн в год, облагается НДФЛ

Соломин Ланчак, бухгалтер-эксперт

В письме от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715 ГНАУ сделала неожиданный вывод: сумма дохода частного предпринимателя — плательщика единого налога, превышает 500 тысяч грн в год, облагается налогом с доходов физических лиц.

По мнению ГНАУ, если субъект предпринимательской деятельности, избравший упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, получает доходы в условиях, отличных установлен Указом Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства »от 03.07.98 г. № 727 для осуществления упрощенной системы налогообложения, в частности, если доход (выручка) превышает 500 тыс. грн в год, то сумма такого превышения подлежит налогообложению в порядке, установленном разделом IV Декрета КМУ« О подоходном налоге с граждан »от 26.12.92 г. № 13-92.

 

Что это значит? ГНАУ хочет облагать сумму превышения свыше 500 тыс. гривен уже не единственным налогом, а налогом с доходов физических лиц.

Это неверно. Указ Президента от 03.07.98 г. № 727 такого не предусматривает: согласно п. 5 настоящего Указа плательщик единого налога, преодолел рубеж 500 тысяч грн и / или набрал работников более 10 человек, должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности со следующего отчетного периода (квартала).

Кроме того есть ряд писем, в которых та же ГНАУ говорит противоположное (например, письма ГНАУ от 15.03.2007 г. № 1192/Б/17-0415 и Госкомпредпринимательства от 24.04.2007 г. № 2987).

Новая позиция ГНАУ не случайна. Уже разработан проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 № 727» от 16.03.2000 г. № 507, которым предусмотрено именно то, о чем ГНАУ написала в письме : в случае превышения выручки свыше 500 тысяч грн такие суммы будут облагаться НДФЛ.

В случае принятия такого постановления находим и положительный момент: это еще раз подтверждает, что сегодня порядка обложения НДФЛ превышения выручки нет.

И только принятие с даты принятия постановления (а пока это лишь проект) можно ставить вопрос о налогообложении такой разницы.

Чтобы выглядеть убедительнее, ГНАУ заручилась поддержкой Минюста, который пошел еще дальше. В письме от 15.08.2007 г. № 20-9-7599 Минюст отмечает, что в случае нарушения субъектом малого предпринимательства — физическим лицом требований Указа Президента от 03.07.98 г. № 727, в частности относительно предельного количества лиц, находятся с ним в трудовых отношениях на протяжении года, и объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год, доходы (выручка), полученные таким субъектом, подлежат налогообложению в порядке, установленном разделом IV Декрета КМУ от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан».

Обратите внимание: если ГНАУ считает, что налогообложению подлежит только сумма, превышающая 500 тыс. грн, то Минюст — что вся (!), А также упоминает о предельное количество человек. Т.е. если у вас объем выручки — 100 тыс. грн, но в декабре принять одиннадцатую работника, то, по мнению Минюста, ваши доходы облагаются по обычной системе налогообложения.

Это неправомерно и абсурдно. Надеемся, появятся и другие разъяснения, например, Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности или Госкомпредпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *