Экспертная оценка недвижимого имущества не обязательно

Соломин Ланчак, бухгалтер-эксперт

ООО покупает недвижимость у физического лица. Нужно ли проводить экспертную оценку?

Действующее законодательство не предусматривает проведение экспертной оценки недвижимого имущества.


Это означает, что она не является обязательной. Зато нужна справка из БТИ о восстановительную стоимость такого объекта. При продаже имущества экспертная оценка тоже не требуется. А чтобы вы не сомневались, что проводите начисление налоговых обязательств по НДС с обычной цены, можете провести экспертную оценку по закону «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III *.

 

Хотя еще раз напомним, что проведение оценки не является обязательным.

* Выдержка из статьи 7 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III:

«Случаи проведения оценки имущества Проведение оценки имущества является обязательным ‘ заполнить в случаях:

— создания предприятий (хозяйственных обществ) на базе государственного имущества или имущества, находящегося в коммунальной собственности;

— реорганизации, банкротства, ликвидации государственных, коммунальных предприятий и предприятий (хозяйственных обществ) с государственной долей имущества (долей коммунального имущества);

— выделение или определение доли имущества в общем имуществе, в котором есть государственная доля (доля коммунального имущества);

— определение стоимости взносов участников и учредителей хозяйственного общества, если до указанного общество вносится имущество хозяйственных обществ с государственной долей (долей коммунального имущества), а также в случае выхода (исключения) участника или учредителя из состава такого общества;

— приватизации и другого отчуждения в случаях, установленных законом, аренды, обмена, страхования государственного имущества, имущества, находящегося в коммунальной собственности, а также возвращение этого имущества на основании решения суда;

— переоценки основных фондов для целей бухгалтерского учета;

— налогообложение имущества по закону;

— определения убытков или размера возмещения в случаях, установленных законом;

— в других случаях по решению суда или в связи с необходимостью защиты общественных интересов.

Проведение независимой оценки имущества является обязательным в случаях залога государственного и коммунального имущества, отчуждения государственного и коммунального имущества способами, которые не предусматривают конкуренцию покупателей в процессе продажи, или в случае продажи одному покупателю, определения убытков или размера возмещения, во При разрешении споров и в других случаях, определенных законодательством или по согласию сторон ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *