Какой порядок и сроки предоставления справок ф. № 22-ОПП и ф. № 12-ОПП при снятии с учета юридического лица или его обособленных подразделений в органах ГНС?

Согласно пункту 11.3 раздела XI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 979 (Порядок № 979), при получении документов согласно п. 11.2 этого раздела и / или если начата процедура реорганизации юридического лица (кроме преобразования), прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, возбуждении производства по делу о признании банкротом налогоплательщика или подачи заявления о снятии его с учета, орган государственной налоговой службы принимает решение о проведении документальной внеплановой проверки налогоплательщика.


Согласно пункту 11.5 раздела XI Порядка № 979, если плательщик подавал заявление по форме № 8-ОПП, то после проведенной документальной внеплановой проверки налогоплательщика и его обособленных подразделений и окончания законодательно установленных сроков уплаты согласованных денежных обязательств налогоплательщика и его обособленных подразделений в случае установления факта отсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей, контроль за взиманием которых осуществляют органы государственной налоговой службы, и при условии соблюдения требований подпунктов 11.5.1, 11.5.2 этого пункта, орган государственной налоговой службы составляет справку по ф. № 22-ОПП.

Такая справка направляется ответственному лицу налогоплательщика по почтовому адресу, указанному в заявлении по ф. № 8-ОПП. По обращению комиссии по прекращению (ликвидационной комиссии), ликвидатора, налогоплательщика (физического лица), иного лица, которое по данным Единого государственного реестра (согласно решению о прекращении) назначен ответственным за проведение процедур прекращения налогоплательщика, справка по ф. № 22-ОПП может быть выдана такому лицу непосредственно в органе государственной налоговой службы, но не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем регистрации справки в органе государственной налоговой службы. По окончании трехдневного срока справка направляется по почте.

Согласно подпункту 11.5.3 раздела XI Порядка № 979 налогоплательщикам, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр, а также относительно которых законом или нормативно-правовым актом Кабинета Министров Украины для проведения регистрации прекращения налогоплательщика требуется справка о снятии их с учета, вместо справки по ф. № 22-ОПП выдается справка о снятии с учета налогоплательщика по ф. № 12-ОПП. Со времени издания такой справки налогоплательщик считается снятым с учета в органе государственной налоговой службы при условии регистрации его прекращения в соответствии с законодательством или внесения записи о прекращении в соответствующий государственный реестр.

Источник: ГНИ в Ворошиловском районе г.Донецка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *