Два разъяснения Минюста о наличии баз персональных данных в предпринимателей

1. Есть ли картотека с информацией о наемных работников физического лица — предпринимателя базой персональных данных и подлежит ли оно государственной регистрации?


Картотека с информацией о наемных работников физического лица — предпринимателя является базой персональных данных в понимании ст. 2 Закона Украины «О защите персональных данных» (далее — Закон), согласно которой база персональных данных — это именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и / или в форме картотек.

Согласно ст. 9 Закона база персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных.

2. Считается базой персональных данных О арендодателя — физическое лицо по договору аренды нежилого помещения и если да, то подлежит ли база персональных данных со сведениями об одном арендодателя государственной регистрации?

Из содержания понятия «база персональных данных», определенного ст. 2 Закона, следует, что персональные данные одного физического лица не является базой персональных данных. Но лицо, которое владеет этими данными, обязано принимать меры для их сохранения, которые определены законами Украины «О защите персональных данных» и «Об информации».

Письмо Министерства юстиции Украины от 08.11.2011 г. № 17304-0-33-11/61.


Сегодня невозможно представить себе большой офисный центр без применения в дизайне стекла. Существует даже целое направление в строительном бизнесе – остекленение фасадов. З каждым годом спрос на такие работы возрастает, чтоне может не радовать владельцев компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *