Об обложении НДС ошибочно перечисленных средств

Подлежат ли обложению НДС ошибочно зачисленные на расчетный счет плательщика НДС средства? В какой срок их следует вернуть?


Согласно п. 35.1 ст. 35 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон № 2346) ненадлежащий получатель обязан в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка -нарушителя об ошибочном переводе инициировать перевод эквивалентной суммы средств банку-нарушителю при условии получения его сообщения об ошибочном переводе.

Пунктом 35.2 ст. 35 Закона № 2346 определено, что в случае своевременного уведомления банком-нарушителем ненадлежащего получателя об ошибочном переводе и нарушения ненадлежащим получателем срока, установленного п. 35.1 настоящей статьи, ненадлежащий получатель должен вернуть сумму перевода, а также уплатить банку-нарушителю пеню в размере 0, 1% этой суммы за каждый день, начиная с даты завершения ошибочного перевода, до дня возврата средств включительно, которая не может превышать 10% суммы перевода. При этом согласно п. 35.3 ст. 35 Закона № 2346 споры между банком-нарушителем и ненадлежащим получателем об ошибочном переводе рассматриваются в судебном порядке.

Поскольку объектом обложения НДС согласно пп. «А» и пп. «Б» п. 185.1 ст. 185 раздела V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (с изменениями и дополнениями) являются операции налогоплательщиков по поставке товаров и услуг с местом их поставки на таможенной территории Украины согласно ст. 186 настоящего Кодекса, то средства, не связанные с такими взаимоотношениями между субъектами хозяйствования и которые возвращены в положенные сроки, не подпадают под объект налогообложения. При наличии договорных отношений по поставкам товаров, оказание услуг налоговые обязательства начисляются в соответствии со ст. 187 НКУ.

Источник: ГНА во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *