До 01.04.2011 г. фирма получила аванс за услуги, которые по первому событию включила в ВД

До 01.04.2011 г. фирма получила аванс за услуги, которые по первому событию включила в ВД. После 01.04.2011 г. она оказала услуги, по которым был получен аванс и осуществлен окончательный расчет за услуги. После 01.04.2011 г. к выполнению данной услуги фирма привлекла подрядчика.

Может ли фирма отнести к расходам затраты, понесенные по актам подрядчика после 01.04.2011 г., если частично эти работы были включены в ВД до 01.04.2011 г.?

 


Ответ. После вступления в силу разделом III НКУ, т.е. с 01.04.2011 г., в Единой базе налоговых знаний ГНА высказала фискальную мнение относительно запрета отражать расходы в виде себестоимости товаров (работ, услуг), по которым был отражен доход до 01.04.2011 г. ( полученный аванс): «поскольку стоимость товаров, оплачена в виде авансов (предоплаты) до 01.04.2011 г., не признается как доход от реализации товаров, то и расходы, понесенные (начисленные) в связи с приобретением таких товаров, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли ». Сейчас эта консультация имеет статус «недействительной». Надеемся, что ГНА все же не будет отрицать отражения расходов в виде себестоимости по операциям, доход от которых был запечатлен до 01.04.2011 г.

 

Пунктом 138.4 в. 138 НКУ предусмотрено, что расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Исходя из приведенного складывается впечатление, что предприятие сможет отразить расходы только в части стоимости работ, доход от которых был признан после 01.04.2011 г.

Хотя при выполнении работ после 01.04.2011 г. доход возникает только частично (частично был отражен в 01.04.2011 г. в виде полученного аванса), считаем, что предприятие имеет право на расходы в виде себестоимости работ в полной сумме. В противном случае объектом обложения налогом на прибыль будет доход от такой операции, а не прибыль. А пп. 134.1.1 ст. 134 ПКУ определено, что объектом налогообложения является именно доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных в соответствии со статьями 135-137 настоящего Кодекса, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных в соответствии со статьями 138-143 настоящего Кодекса, с учетом правил, установленных ст. 152 Кодекса.

Т.е. отсутствие механизма формирования прибыли по переходным операциям (а именно неопределенность даты признания расходов в виде себестоимости выполненных работ, доход от которых был запечатлен до 01.04.2011 г.) не означает, что изменился объект налогообложения.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *